mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Традиционный театр Ваянг-Топенг

Много веков на острове Ява живет театр масок. Обожаемое произведение здешних людей, несущее традиционную культуру, знакомя с ней население, в основном неграмотное.

Яванцы считают, что каждый предмет наделен тайной магической силой. Лучшие маски жители острова оберегают, делая им приношения. Маски вырезаются из дерева или из жесткой тыквенной коры, раскрашиваются под традиционную татуировку. Маска является главной составляющей театра. Мабер – резец по дереву ─ изготавливает маску несколько месяцев, следуя своей манере. Маски из центрального района о. Ява будут с тканевыми усами и открытым ртом, плоские, зачастую украшены золотыми пластинами. В восточной части маска объемная с высокими скулами, высоким носом, квадратным подбородком и закрытым ртом. Маска умершего духа называется «топенг», именно так и появилось название театра.

Праздники редко проходят без ваянг-топенга, но их приглашение стоит дорого ─ труппе из 10-25 человек нужно заплатить огромный гонорар и покормить их. Иностранец, который впервые видит такой театр масок, поражается красочностью спектакля и восторженной реакцией зрителей. Ваянг-топенг ─  театр, в котором нет сцен, декорации, текстов пьес. Здесь все выражается пантомимой, масками и костюмами. Актеры, находящиеся в масках молчат, но их позы, жесты передают весь смысл и чувства в представлении. Наиболее красноречивым является танец.

Действие играется на веранде закрытой лишь с одной стороны. На полу лежит циновка, а актеры выступают босиком. Перед сценой стоит оркестр ударных инструментов - гамелан. Между ними находится даланг. Над ним висит керосиновая лампа  -  символ солнца (источник жизни). Возле него лежит банановый ствол с кусочком обработанной кожи, с изображением «дерева жизни» и священной горы яванцев – Меру. Кайон лежит сцене ─ знак паузы или окончания представления.

Раньше перед началом представления на сцене был сольный танец гиганта в красной маске с длинным носом. Но постепенно такое действо заменилось на песнь деланга, которой он приветствует гостей. Под гамелан, выходят актеры. Деланг описывает каждого героя, в то время как оркестр играет каждому герою свою мелодию.

Затем деланг начинает монолог за всех героев, иногда положительные герои сами поют. На сцене может появиться клоун в маске, действия которого никак не связаны со спектаклем, но  имеют отношение к быту или текущим политическим событиям.

Каждая смена персонажа сопровождается танцем. Ранее в ваянг-топенг участвовали только мужчины. Сейчас в труппах появились девушки.