Театр начинается с вешалки, а квартира с прихожей

Прихожая – уже в самом названии скрыто назначение этого помещения. Сюда приходят, здесь дом или квартира встречает своих жильцов и их гостей. Увы, несмотря на то, что зачастую именно эта комната является визитной карточкой недвижимости, по которой нередко о ней и судят, далеко не всегда она может похвастать внушительными габаритами. Если речь не идет о загородном доме, элитной квартире или обычной квартире, заимевшей в результате перепланировки солидный холл, скорее всего, площадь прихожей будет очень небольшой.

И не просто небольшой, а еще и очень узкой. По крайней мере, именно так выглядит подавляющее большинство прихожих в стандартных квартирах советской постройки. Изменить такие помещения физически не просто, но реально - перепланировка в помощь. Если же данный вариант по тем или иным причинам, не подходит владельцу недвижимости, он может воспользоваться стандартными, но очень эффективными дизайнерскими приемами, позволяющими визуально изменить небольшую комнату.

И в первую очередь нужно озадачиться организацией освещения. И в данном случае, чем больше, тем лучше. К сожалению, чаще всего потребители пренебрегают этим правилам, отчего маленькие прихожие выглядят еще меньше. Вот несколько способов избежать этого:

1. В маленьком узком коридоре обязательно должен быть верхний свет.

2. Боковое освещение также должно присутствовать.

3. Если в комнате есть зеркала, светильники нужно устанавливать возле них. Сами по себе зеркала уже визуально расширяют пространство, а если их еще и правильно осветить, эффект усилится.

Освещение – далеко не единственное, на что следует обратить внимание. Кроме того, важно правильно подобрать цвет отделочных материалов для описываемого помещения. Предпочтение следует отдавать светлым оттенкам, так как темные тона делают любую комнату «меньше».

Иное дело, что следует помнить об особенностях эксплуатации прихожей, которая первой встречает и принимает на себя всю уличную грязь и влагу, которую приносит с собой человек. Если комната небольшая, то вряд ли удастся избежать соприкосновения с ее стенами. Поэтому их следует отделывать легко моющимися, износостойкими материалами. Например, декоративной штукатуркой или искусственным камнем. По крайней мере, на расстоянии 50 см от пола. По возможности и выше.

Ну, и конечно, значимую роль в отделке маленькой прихожей играет мебель. Здесь лучше не изобретать велосипед и воспользоваться готовыми решениями, которые во множестве представлены в сети. Согласитесь, такая мебель для прихожей: http://mnogomeb.ru/komnaty/prihojie/ заслуживает внимания! Сочетание достойного качества и доступной цены является в ее случае оптимальным.