Зачем делать звукоизоляцию в квартире

Вряд ли потребуется кому-то объяснять, зачем в квартире нужно проводить звукоизоляционные работы. Все стремятся сделать свое жилье максимально защищенным от шумов извне и не желают, чтобы соседи знали обо всем, происходящем в семье.

Одинаково не хочется, чтобы соседи стали слишком осведомленными свидетелями их жизни, также как и не хочется знать все подробности жизни их. Счастливее музыка из-за стены, шум приборов, крики и топот детей, плач грудного ребенка и лай собаки не сделают никого. Звукоизоляция потолков, стен и полов позволяет от всех этих звуков избавиться.

По своей сути, шум является все теми же волнами, которые распространяются в воздушной среде. Волны эти могут иметь высокую или низкую частоту, разную длину, то есть в различных средах распространяться будут по-разному. Меньшее раздражающее действие оказывают низкочастотные шумы, однако в различных строительных материалах распространяются они вполне неплохо, их за стенкой слышно хорошо. Некоторые же материалы вообще глушат любые звуковые волны, не позволяя им проникать дальше. Такие материалы называют звукоизоляционными и используют для защиты жилья от посторонних звуков. Да, звукоизоляция пола или стен не может дать стопроцентный эффект, поскольку звуки проходят по имеющемуся в любом материале воздуху, однако значительно приглушить она их может.

Вакуум – идеальная звукоизолирующая среда, поскольку колебаться в нем просто нечему, звуковые колебания он гасит полностью. Именно этим объясняется, к примеру, отличная защита от уличных шумов, которая обеспечивается пластиковыми окнами со стеклопакетами, заполненными вакуумом. В квартиру при использовании таких оконных конструкций шумы могут проникнуть только при неправильной установке таких окон или низком качестве самих конструкций. Пропускают определенные шумы и стены и даже потолок. Почему-то многие считают, что звукоизоляция потолка большого эффекта не дает, продолжая терпеть стуки каблучков, топот детей и звуки падающих предметов в квартире над ними. На самом же деле существует множество современных материалов, с помощью которых можно очень надежно защитить от всего этого собственный слух и обеспечить себе покой.

Все добросовестные застройщики стремятся использовать максимально эффективные материалы, однако предвидеть то, какова будет чувствительность шумов будущих жильцов, и настолько интенсивно их будут производить соседи и улица, они просто не могут. Поэтому нередко в квартирах проводится дополнительная звукоизоляция. Также потребуются изоляционные работы и в домах, которые постепенно изначальный высокий уровень защиты от звуков утрачивают за счет вымывания звукоизоляционных материалов, их выкрашивания и растрескивания. Дополнительные шумоизоляционные работы в таких случаях могут значительно повысить комфортность проживания. Квалифицированные строители способны выявлять источники шума, а после эффективно устранять места его проникновения, без внесения в конструкцию жилья каких-либо серьезных изменений.