mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

ОСП плиты

Ориентированно-стружечные плиты – универсальный строительный материал, который сегодня широко используется для отделки помещений разного назначения. Плюсов у таких плит довольно много. Их создателям удалось придумать материал, который в полной мере сохранил в себе все достоинства, которые имеет натуральная древесина, избавившись от массы ее недостатков. При этом им удалось избежать и недостатков, характерных другим заменителям цельного дерева – фанере и ДСП. ОСП характеризуются отличными теплоизоляционными характеристиками, экологичностью и высоким уровнем влагостойкости. Использовать osb лист можно и на вертикальных, и на горизонтальных поверхностях. Для настила кровли такие плиты вообще считаются практически идеальными, поскольку технология их изготовления придает материалу все необходимые качества.

Доски и фанеры, по мнению многих специалистов, уступают по своим характеристикам ОСП. Структура древесного волокна, используемого для изготовления фанеры, является нарушенной, поскольку получают его лущением. Вследствие этого ухудшаются и характеристики получаемого продукта – его износостойкость и прочности. Для изготовления панелей ОСП используется длинная стружка. Структура ее сохраняется, поскольку получают ее методом строгания вдоль волокон дерева. Отличными характеристиками обладают и панели для стен мдф, однако и их новые плиты в некоторых моментах смогли обойти. Для создания каждой такой плиты используется несколько слоев строганной стружки, имеющей длину примерно пятнадцать сантиметров и ширину меньше миллиметра. Располагаются в соседних слоях стружки разнонаправлено, верхний слой делают продольным, а нижний – поперечным.

Для связи стружек используется восковая эмульсия или адгезирующий состав. ОСП при этом полностью сохраняет полезные свойства натуральной древесины, состоя из нее примерно на девяносто процентов. Работать с этим материалом очень просто и удобно. При его обработке происходит меньший износ инструмента, чем при обработке натуральных досок или фанеры. Используются такие плиты сегодня очень широко – это и транспортное строительство, и изготовление упаковочной продукции, и мебельное производство, и строительная отрасль. Плиты устойчивы к появлению насекомых или грибков и гниению, отличаются высоким уровнем устойчивости к влаге, выдерживают довольно большие механические воздействия.

Глянцевый блеск внешней поверхности ОСП получается благодаря использованию высокого давления для полимеризации связующей эмульсии, которая имеется в составе плиты. Помимо придания материалу эстетичного вида, внешний слой выполняет и множество других функций, причем не менее важных. Он выступает в качестве дополнительной защиты и увеличивает устойчивость плит к огню.

Экологичность плит ОСП также не вызывает ни у кого никаких сомнений. Натуральному дереву они по этому параметру практически не уступают, так как именно древесина является основным сырьем для изготовления этого материала. Это безопасный для организма человека материал, поэтому его можно использовать и в жилых помещениях, класс эмиссии формальдегида ОСП присвоен Е1.