mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Стабилизаторы вновь стали нужны

Во времена, которые сегодня теми людьми, кому уже стукнуло за тридцать, воспринимаются как «период советского детства», а те, кому едва исполнилось двадцать, уже изучают их исключительно по учебникам истории (и хорошо, что есть еще старшее поколение, которое может рассказать о том, что и как было, ведь история, как показала практика последних лет – вовсе не наука, а всего лишь инструмент политики), телевизор был чуть ли не символом единения семьи. Это сейчас даже у людей со средним достатком можно найти их как минимум пару штук – один в детской, второй в гостиной (или один в гостиной и второй на кухне), а тогда это была чуть ли не одна из главных материальных ценностей, и содержалась она в доме в единственном экземпляре. И, естественно, в любой семье уделялось определенное внимание проблемам обеспечения работоспособности этого устройства. Что вполне понятно… не очень-то приятно, наверное, сидеть смотреть новости, и как раз посередине сюжета, посвященному вводу в строй очередной электростанции (сюжет, естественно, настраивает на то, что с электроснабжением в стране все хорошо), услышать вполне характерный «бах» и оказаться в лучшем случае в полной темноте (это если автоматика выдержала), а в худшем – с пачкой перегоревших лампочек и… с тем самым телевизором, который после очередного скачка напряжения (а регулярность этих скачков порой даже наводила мысли об откровенном саботаже) категорически отказывался работать. И именно поэтому и ставили стабилизаторы – специальные устройства, которые обеспечивали работоспособность телеприемников, которые в те времена считались самыми «тонкими», и, соответственно, самыми уязвимыми устройствами.

Времени прошло довольно много… Телевизоры стали куда более интересными, яркими, менее габаритными (по крайней мере, в одном измерении, которое так сильно раньше мешало – «в толщину»), но при этом даже более уязвимыми. А качество электроснабжения осталось на том же уровне. И поэтому стабилизатор напряжения стал опять востребован – если раньше был какой-то переходной период от ЭЛТ к ЖК, когда новая матрица монтировалась в старый корпус, благодаря чему в корпусе оставалось место и для выпрямительного трансформатора, и для диодных мостов, и для всего остального, что могло предотвратить появление всех тех неприятностей, с которыми приходилось сталкиваться раньше, то сейчас, с новыми плоскими экранами, для действительно серьезных выпрямителей места просто не осталось.

А именно сейчас, когда качество электроснабжения вновь стало падать, место для них было бы так необходимо… Но, раз нет его внутри устройства – приходится ставить внешнее.