mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Аналоговое или IP-видеонаблюдение. Непростая задача выбора

Без систем видеонаблюдения, сегодня не обходится практически ни одна организация или предприятие. Осуществляя эффективный контроль за территориями любой протяженности, современные камеры практически не зависят от условий, в которых приходится вести съемку – им не помешает ни плохое освещение (или полное его отсутствие), ни туман, ни ливень или снегопад. Вандалозащищенный герметичный корпус делает невозможным повреждение камеры, а наличие совершенной системы теплообмена, позволяет использовать камеры в любой климатической зоне России. Естественно, что системы видеонаблюдения для дома не требуют установки камер, обладающих подобными «сверхвозможностями», здесь вполне достаточно использовать более стандартные, и доступные по цене модели, часто выполняемые в достаточно компактном корпусе.

Так как еще недавно эффективные методы по недопущению проникновения посторонних в подъезды многоквартирных домов (домофоны и консьержи) практически перестали работать, жильцов может выручить самая простая камера видеонаблюдения в подъезде, установка которой не займет много времени и не потребует значительных материальных вложений. Легко понять, что далеко не каждый человек решится совершить преступление, зная о том, что каждое его движение четко фиксируется, и впоследствии, данная видеозапись обязательно попадет к сотрудникам правоохранительных органов. Все системы видеонаблюдения для дома можно разделить на аналоговые и IP, и выбор того или иного формата зависит, по большей части, от целесообразности использования более богатого функционала IP-камер.

Так, если необходимо будет осуществлять удаленный доступ к камерам, являющихся частью системы видеонаблюдения для дома, потребуется приобретать именно модели ip формата. Если данная функция не потребуется, вполне достаточным окажутся камеры аналоговые, качество изображения которых мало отличается от цифрового. Может случится и так, что уже смонтирована и успешно работает аналоговая система, за которой потребовался удаленный контроль. В этом случае можно не менять все камеры, достаточно подключить их к компьютеру через плату видеозахвата, чтобы иметь возможность удаленного подключения ко всей системе видеоконтроля. Конечно, камера видеонаблюдения в подъезде, вряд ли потребует удаленного доступа, поэтому достаточно использовать самую простую модель, без дополнительных опций, влияющих на ее стоимость.