mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мансарда - тоже полезная площадь

Большинство жителей нашей страны, стоит им только почувствовать возможность обзавестись собственной загородной резиденцией, загораются идеей строительства частного дома так, что, даже если эта изначальная возможность ничем не заканчивается, они ее потом изо всех сил изыскивают. Типичный пример (возможно, не самый удачный с точки зрения морали, но все же) – достается по наследству какой-то участок в деревне, типичная городская семья узнает, что имеет право претендовать на этот участок, вспоминает о том, что все неудобства деревенской жизни наподобие «удобств на улице», отсутствия центрального водоснабжения и центрального отопления, уже давно не являются актуальными (все эти проблемы на самом деле решены, и причем уже достаточно давно), и загорается идеей обустроить этот участок под себя. Но потом оказывается, что было завещание, согласно которому дом отходит в собственность других людей. Неприятно, но… мысль о загородном доме захватила уже настолько, что с этого момента люди только этим и заняты – изысканием возможностей для покупки участка и постройки на нем собственного дома. Зачем, почему? В первую очередь для того, чтобы решить вечную проблему недостатка свободной жилой площади, которая в городских квартирах, несмотря на то, что времена «хрущевок» уже давно прошли, все равно осталась актуальной.

Но… При проектировании частного дома нередко оказывается, что строить действительно просторное жилье – как-то дороговато. Хотя на самом деле все не совсем так – не затрачивая лишних средств, можно просто использовать как жилую площадь мансардный этаж (проще говоря – ту площадь, которую те же люди до тех пор, пока не начали разбираться в специфике загородного строительства, именовали просто «чердаком»). Все возможности для этого есть – впустить свет и осуществлять проветривание позволяют специальные мансардные окна – велюкс, например, организовать площадь так, чтобы она была действительно полезной – всего лишь дело техники. Ну и, конечно, вопрос фантазии. А также, естественно, оборудования мансардного этажа – те же окна «Велюкс», например, представляют собой особые конструкции, которые позволяют осуществлять проветривание без уменьшения внутреннего объема пространства мансардного этажа.

Обычно именно в этом и заключается проблема – в большинстве случаев люди, даже решившиеся на цивилизованное обустройство чердачного пространства, стремятся на нем несколько сэкономить, в результате чего ставят туда обычные деревянные стандартные оконные рамы, которые, как известно, открываются внутрь «на полную» и тем самым занимают место, которое можно было бы использовать как полезную площадь. Учитывая скос крыши, это на самом деле может стать проблемой. Но если правильно выбрать мансардные окна – никакой проблемы не будет.