mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Монодрама

Существует множество направлений в театральном искусстве, очень интересных и увлекательных по-своему, одним их таких направлений является – монодрама.

Монодрама (слово «моно» означает «один») – это театральная постановка, которая от начала и до самого конца проиграна один актером или актрисой.

Такими пьесами в форме монодрамы могут быть миниатюры, сценки на драматическую или трагическую тематику, пьесы- монологи, или постановки с безмолвным актером главным героем. В монодраме может быть несколько сюжетных линий и даже несколько персонажей, но основным условием всех таких многосюжетных и с несколькими персонажами постановок, должно быть наличие только одного актера, который и будет выполнять роли всех персонажей. Известная всем из простонародья, фраза: «театр одного актера» идеально подходит под описание монодрамы.

Также на сцене ставятся целые спектакли, в которых все роли исполняет один актер или актриса, такие сценарии представлений называются – моноспектаклями.

В Европе в начале восемнадцатого века были распространены музыкально- театральные постановки, в которых участвовал и играл все действия только один актер, иногда играло два актера, но не больше. Такие постановки были с музыкальным сопровождением, поэтому напоминали оперу, но назывались мелодрамой. В опере существует аналогичный вид искусства, подобный монодраме и называется он моноопера.

А вот в работах Николая Еврейнова такой жанр искусства как монодрама означает совсем иное понятие. В эго рассмотрении монодрама это воплощение каждого зрителя в лице актера играющего на сцене, возможность увидеть себя со стороны. Еврейнов предполагал, что зритель обязательно должен побывать на месте актера, так сказать «в его шкуре», «зажить его жизнью» чтобы в полной мере прочувствовать настроение и задумку режиссеров в постановке монодрамы.  По теориям Николая Еврейнова монолог в постановке посвящен не всем зрителям, а как бы самому себе, актер должен представлять каждого зрителя в отдельности и обращаться к каждому, чтобы зритель увидел в актере себя. Но эта теория применяется в театральном искусстве редко, но имеет право на жизнь.

Монодрама как постановка в театре, может быть поставлена в самых разнообразных жанрах, как драма и романтика, так и трагедия или более реалистические постановки, приближенные к настоящей жизни, и даже опера и балетные постановки.