mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

О проблемах ортопедического происхождения

Любые проблемы с костным скелетом, какое бы происхождение они не имели и какие конкретно органы не затрагивали бы – это всегда жутко неприятно. В первую очередь потому, что проблемы ортопедического характера подразумевают достаточно продолжительный терапевтический курс, который даже не всегда приводит к желаемым результатам. Во вторую – есть один довольно серьезный психологический момент, заключающийся в том, что на «ломоту в костях» преимущественно всегда жаловались люди, находящиеся в уже достаточно солидном возрасте. И, если начинают ощущаться проблемы подобного рода, выражающиеся в первую очередь в болевой симптоматике, для любого человека это является одним из первых признаков приближающейся старости. Приходится со вздохом констатировать тот факт, что «старость не радость и молодость не вечность», и начинать подыскивать корсет для спины, чтобы не усугублять проблему. Но самое неприятное при этом в том, что на самом деле в последние несколько десятилетий ортопедические заболевания существенно «омолодились» - на боли в суставах, особенно в области спины, начинает жаловаться и молодежь, иногда какие-то проблемы наблюдаются даже у тех, кому едва-едва исполнилось двадцать… И чисто психологически осознавать приближение старости в двадцатилетнем возрасте – это, конечно, испытание не для слабонервных…

Хотя на самом деле никакой связи между вероятностью развития проблем в этой области и возрастом практически нет. Многое, конечно, зависит и от индивидуальных особенностей организма (а они могут иметь и наследственный характер), но в первую очередь, если какие-то проблемы и возникают, то винить в первую очередь надо свой же образ жизни. Вспомнить, может быть, нагрузки, которые приходились на организм в спортзале (в последнее время увлечение тяжелой атлетикой на любительском уровне приобрело какой-то всеобщий характер), были слишком велики, может быть, надо было унять свой спортивный азарт и работать строго по программе, рекомендованной тренером. Возможно, на какое-то время окажется полезен пояс поясничный, который оказывает успокаивающее действие и при этом не дает костным и хрящевым тканям деформироваться под действием физических нагрузок.

Хотя на самом деле походы в спортзал по любительским программам, и, как следствие – не самый оптимальный расчет нагрузок, которые для организма будут вполне безопасны – это всего лишь верхушка айсберга. Болеть может где угодно, не только в спине, и причины для этих болей тоже могут быть совершенно разными. Поэтому, если в каком-то месте костного скелета начинают возникать по-настоящему неприятные ощущения, лучше сразу присмотреть ортопедическую конструкцию, тем более, что с ними сегодня никаких проблем нет – на МегаМедШоп, например, можно посмотреть на широчайший ассортимент современных поддерживающих корсетов, поясов и так далее. Ну и, конечно, принять все необходимые профилактические меры, которые в первую очередь, в принципе, заключаются в объективной оценке способностей своего организма и в умении соразмерять нагрузки с этими спообностями и индивидуальными особенностями.