Мероприятие в кафе

Раньше предприятия общественного питания имели одно-единственное предназначение, суть которого полностью понятна из самого их названия. Это место, где человек может прийти, заплатить деньги и получить за эти деньги еду. И съесть ее в компании (не обязательно тесной – столики могут стоять и отдельно) точно таких же людей, которым лень готовить дома или же они находятся от этого дома на достаточно серьезном удалении (например, люди сидят на работе, а кушать в обеденный перерыв все же хочется).

Кто и когда впервые придумал новый бизнес – не просто розничная продажа готовой еды (а по сути, специфика ресторанного бизнеса сводится именно к этому) отдельным покупателям, а предоставление своей площади целому коллективу людей, который хочет не только вкусно поесть в большой, но тесной компании (то есть, все свои), но и посидеть за общим столом, пообщаться, отпраздновать какое-то событие, историкам уже, скорее всего, не удастся. Но развился этот бизнес вполне неплохо. Уже появились заведения, которые специализируются на проведении различного рода торжеств, а в обычное время работают с гораздо меньшим размахом (отдельная часть помещения остается зарезервированной под банкеты, простые случайные посетители туда никогда не попадают). В принципе, людям это даже выгоднее, чем заниматься организацией мероприятия самостоятельно – можно, например, ответить свадьбу в кафе недорого не только в плане финансовых затрат, но и в плане затрат времени и нервов (самостоятельно готовить на всю ораву приглашенных гостей – это не так-то и легко).

Собственно, сейчас в кафе и ресторанах празднуют не только свадьбы. Раньше – да, проходя мимо какого-либо заведения и слыша оттуда веселую музыку, через которую можно различить интенсивное человеческое общение, а также видя табличку на двери «спецзаказ» или что-то в таком духе, можно было с уверенностью сказать, что там проходит свадьба. Сейчас же подобные «вылазки» совершаются и по менее значительным поводам – кто-то предпочитает справить юбилей в кафе, а не дома (все-таки приглашенных иногда бывает реально много – не во всякой городской квартире их всех можно разместить), а кто-то и не по круглым датам, а по поводу простого очередного дня рождения тоже подыскивает возможность сбросить со своих плеч организацию праздника.

В принципе, люди сейчас собираются здесь и не только тогда, когда есть повод порадоваться, но и когда их объединяет какое-то несчастье… Кафе для поминок в Москве сейчас тоже используют гораздо чаще, чем собственные дома – это все-таки не только готовка, но и существенные мебельные перестановки, которые приходится проводить, чтобы разместить всех, пришедших проститься, поиски дополнительных столов и стульев и прочие связанные с организацией этого далеко не радостного мероприятия проблемы.

С одной стороны – да, естественно, все это не бесплатно. С другой – на самом деле обходится гораздо дешевле, чем пробовать реализовать широкоформатное застолье самостоятельно. К тому же, есть заведения, которые позволяют арендовать свои площади под какие-либо мероприятия, снабжение алкогольными напитками которых остается за самим клиентом. Это, как правило, весьма существенная статья расходов, и, как правило, самому всегда можно купить дешевле, чем по ценам кафе. А вот о еде такого уже не скажешь.