mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Где покупать книжки

Печатная литература в жизни тех людей, которым сегодня стукнуло за тридцать, а то и за сорок, занимает особенное место. «Книга – лучший друг, лучший подарок, лучший способ проведения досуга»… все эти лозунги еще с советских времен въелись в нас практически на клеточном уровне, и сегодня те, кто в детстве читать действительно любил, продолжают поиски литературы, ими еще неизведанной, а те, кто в том же детстве читал не очень хорошо, начинают наверстывать упущенное. В самом деле – каждый, кто хоть раз ездил в общественном транспорте и при этом хоть как-то следил за пассажирами, наверняка отметил тот факт, что большинство сидит и что-то читает. Правда, современные технологии уже оказали определенное влияние на эту страсть к чтению – сейчас читают все больше на электронных устройствах, человека с настоящей бумажной книгой в том же метро встретишь не так уж и часто. Но периодически они все же попадаются. И вот в такие моменты начинаешь им завидовать – счастливые люди, которые читают настоящие бумажные книги, которые возят их в метро, в автобусах, в электричке по дороге на дачу… Но зависть на самом деле совершенно не по этому поводу – завидуют скорее из-за того, что такие читатели знают, где можно купить книжки и интересные, и недорого. Большинство на самом деле и сами были бы не против бумажных вариантов, но дороговато это счастье обходится…

Но… «Ой ли?»  На самом деле сейчас уже есть возможности купить литературу любимых авторов и в Интернете, причем недорогою. Известное на всю страну издательство «Эксмо» (все знают, что здесь ерунды действительно не печатают и уже сам бренд является гарантией того, что человек купит по-настоящему интересную книжку) открыло свой Интернет-магазин. Раньше для того, чтобы купить книги онлайн от этого издателя, приходилось существенно переплачивать, поскольку магазина от «непосредственно производителя», как сейчас это называют, просто не было. Поэтому все книжки, продаваемые в Интернете, проходили по довольно сложной цепочке, количество посредников в которой зависело в том числе и от географической близости к издательству. И в итоге в некоторых случаях приходилось платить за книгу в два раза больше ее номинальной стоимости. Хотя «приходилось» - это, конечно, в данном случае не совсем уместный термин, поскольку покупка литературы – дело сугубо добровольное. Но… когда «душа требует нового чтива», можно говорить и о том, что «приходится».

А сейчас, благодаря появлению у «Эксмо» собственного Интернет-магазина, где можно купить что угодно без наценок посредников, уже ничего не «приходится».  Можно просто зайти на сайт и купить книжку – хорошую, интересную, в качественном исполнении, и при этом не ждать лишнего и не беспокоиться о переплате.