mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Балет

Балет представляет собой музыкально – танцевальные сюжетные линии, которые все вместе создают неповторимую и шикарную композицию. Балет это музыкально – хореографические образы, в которых лежит определенный смысл, который в него заложил композитор – постановщик, это может быть драма, любовная история, трагедия и так далее.

К основным видам танцев в разновидности балета относятся классические танцы, а также другие характерные танцы – это народные или национальные танцы разных стран, которые поставлены и выполнены в технике балетного танца.

Также в балетном искусстве огромную роль играет пантомима и жесты, с помощью которых актеры передают эмоции и переживания своих персонажей и героев, использование гимнастики и элементов легкой атлетики, делает этот вид искусства еще более харизматичным и изящным.

Как и опера, балет пришел в Россию из Италии. Но в то время как в Италии развивался балет, Франция не отставала, во Франции балет представлял собой роскошное и пышное действо, когда в Италии все было намного скромнее. Первый же балет в России был поставлен во дворце царя Алексея Михайловича. В этом балете приоритетное место занимал женский ансамбль, красивое музыкальное сопровождение и декорации, что придавало ему шикарности и полное соответствие царским палатам.

Настоящим балетным модернизатором стал П.И Чайковский, который добавил в балетное искусство симфоническое музыкальное сопровождение. Балетные постановки под его композиции «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», заполонили сердца многих любителей театра и поражают своей красотой композиции и исполнения по сегодняшний день.

Ближе к концу 19-го века отделилась отдельная ветвь танцевально – хореографического искусства – это танец- модерн. Это смесь танцев современности с элементами балетной школы. Этот танец отличается от классического балета, тем, что он выходит за рамки строгости балета и дает возможность для творческого полета фантазии актера.

Такое хореографическое искусство как танец модерн, стало началом для многих направлений танца в современности, но до сих пор современные хореографии используют в своих техниках танцев элементы модерна, и получаются восхитительные постановки, которым могут позавидовать даже зарубежные хореографы и танцоры.

Часто такие направления танцев с примесью балета называют свободным танцем, что характеризует очень точно, всю фантазию и свободу танцора в исполнении этого танца.