mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

В Международный день театра в Молодежном театре Алтая состоялось торжественное закрытие Фестиваля Речи «Музыка слова»

С 25 по 27 марта на Малой сцене Молодежного театра Алтая в рамках Концепции «Барнаул – культурная столица юга Сибири» прошел юбилейный VФестиваль Речи «Музыка слова».

zhyuri festivalyaФестиваль отметил свой первый юбилей с большим успехом. Конкурс художественной речи проходил по трем направлениям: устное чтение отрывков из прозаических или поэтических произведений артистами краевых театров, студентами профильных специальностей, а также авторское чтение. В конкурсе приняло участие 60 человек, среди них артисты краевых театров, студенты АлтГАКИ, Алтайской государственной педагогической академии, а также гости из Кемерова – студенты Кемеровского университета культуры и искусства, поэты и писатели Алтайского края.


Художественным руководителем и председателем жюри фестиваля выступил кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Юрий Васильев. Юрий Андреевич за четыре дня своего пребывания в Барнауле успел не только «пожюрить» на фестивале, но и провести два мастер-класса по сценической речи – для студентов и артистов. Он отметил, что уровень участников фестиваля в этом году был чрезвычайно высок, поэтому жюри пришлось нелегко в определении лучших.

Как сообщили в Молодежном театре Алтая, по итогам фестиваля было вручено 11 основных премий и 12 дополнительных.


Гран-при фестиваля получил артист Молодежного театра Алтая Валерий Лагутин за чтение «Поэмы о прибавочной стоимости» А.Галича.

Кроме того, главные премии были присуждены артистам МТА Ирине Клишевич и Александру Савину, артисту Алтайского театра драмы им. В.М. Шукшина Михаилу Переверзеву, студентам Сергею Грибову, Екатерине Митрофановой, Дмитрию Тумуруку, поэтам и писателям Наталье Николенковой, Евгении Ткалич, Ирине Гонюковой, Ивану Образцову.


Фестиваль Речи был осуществлен Молодежным театром Алтая совместно с Алтайским краевым отделением Союза театральных деятелей и Алтайской государственной академией культуры и искусства.