mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Хлопчатобумажные ткани

Шить одежду люди научились очень давно. Делать для нее ткань они научились еще раньше. Для создания использовали коноплю, лен, хлопок, то есть исключительно натуральное сырье. И сегодня остается актуальной культивация растений для создания тканей, выращиваются они в огромных масштабах. В весе текстильная промышленность потеряла бы очень сильно, если бы не было льняных и хлопчатобумажных тканей. Качественной и замечательной по характеристикам одежды лишились бы люди.

Хлопок получают из однолетнего растения – хлопчатника. Волокна его располагаются поверх семян. Родиной хлопка является Средняя Азия. Он распространен на Закавказье и в Казахстане. О хлопковом волокне можно сказать, что оно представляет собой растительное целлюлозное волокно, которое создала сама природа. Длина волокон определяет вид хлопка. Они могут быть длинными, средними или короткими. Их хлопкового материала благодаря разнообразию видов можно создать много тканей. Большой популярностью пользуется хлопок с принтом, так как рисунки делают одежду уникальной и особенно красивой.

Если потрогать хлопковый комочек, ощущается легкая шероховатость, сухость, тепло и мягкость. С детских лет мы все знакомы с хлопковыми тканями, так как именно этот материал используется для пошива детской одежды. Подходит хлопок даже для новорожденных. Между собой ткани отличаются расположением ворса, толщиной и плетением.

В данный момент практически не выпускают чисто хлопковые ткани, но при этом смесовых вариантов существует огромное количество. Нередко их сложно отличить друг от друга. Ориентироваться тут нужно на то, как ткань поддается глажке, какой она имеет внешний вид и тому подобное. Можно выучить виды хлопковых нитей, чтобы начать разбираться в тканях. В зависимости от отделки, вида пряжи, толщины и переплетения классифицируют предназначенные для создания белья хлопчатобумажные материалы. Есть тик-ластик, маль-маль, нансук, батист, гринсбон, муслин, шифон, мадаполам и множество других вариантов. Группой платьевых и ворсовых материалов, сатином, ластиком, бязью, ситцем представлены платьево-сорочечные ткани. Плотность ситца может быть разной. Он активно используется для создания женского и детского белья, сорочек, блузок, платьев.

Демисезонные хлопковые варианты – шерстянка, креп, пике, эпонж, кашемир, шотландка, поплин, репс, гарус. Зимние – бумазея, фланель, байка.