mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Жить в деревне - не страшно

Казалось бы, еще не так давно подавляющее большинство городских жителей не то чтобы плевалось от самой мысли о переезде куда-то в сельскую местность, но при прямом вопросе о возможности такого переезда отвечало даже не то чтобы просто отрицательно, а остро негативно. Мол, никому ваш колхоз  не нужен, проблем там слишком много… При этом, что самое интересное, в так называемых «кулуарных беседах» (на самом деле под этим определением может скрываться как какой-то «кулуарный разговор» в классическом смысле этого слова, так и обычная «кухонная беседа» - все мы люди, все прекрасно помнят о тех временах, когда на кухнях могли заседать действительно до утра, если уж возникал какой-то по-настоящему интересный предмет разговора) все друг другу признавались в том, что жизнь в городских условиях уже по-настоящему «достала». Мол, и воздух грязный, и шум постоянный, и толкучка вечная, причем не только на улицах – постоянно ведь приходится сталкиваться с бесчисленным количеством людей и на работе, и по дороге из дома на работу, и в таких ситуациях на самом деле начинаешь всех ненавидеть только за то, что они вторгаются в твое  личное пространство (хотя на самом деле ничего преступного в этом нет, учитывая специфику ситуации – люди, зажатые в рамках города, и сами были не против никому не мешать, но, к сожалению, они просто не могут позволить себе такой роскоши – не пересекаться с остальными жителями города в принципе).

Но переезжать при этом категорически отказывались. Несмотря на то, что была масса условий для этого – в определенный момент новейшей истории землю вообще раздавали бесплатно. Но вот не хотели… Мотивировали при этом весьма интересно – мол, не нравится перспектива бегать по нужде среди ночи на улицу. Это на самом деле смешно – учитывая, что сейчас автономная канализация под ключ монтируется без каких бы то ни было проблем, переживать по поводу походов к «удобствам на улице» уж определенно не стоит – в этом просто нет совершенно никакой необходимости, на самом деле в частном доме можно с тем же успехом оборудовать вполне цивилизованный санузел, которые в плане удобства ни в чем не будет уступать городскому. Более того, их можно оборудовать несколько (все-таки именно в этом и состоит преимущество частного дома – планировку можно осуществлять по собственному усмотрению, а не ориентируясь на уже проложенные каналы инженерных сетей, схема расположения трубопроводов которых в принципе не оставляет никаких возможностей).  

Так что на самом деле особенно переживать по поводу каких-то там «деревенских неудобств» совершенно не стоит. А если не хочется ехать из-за того, что за частным домом придется все-таки присматривать – ну… тогда хотя бы не нужно обманывать остальных. Ведь на основании этих высказываний целые соцопросы строятся.