mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театр Огня

Театр, основным направлением которого является огненное шоу (фаер-шоу), постановки, в которых используется огонь  - это и есть Театр Огня. Представления артистов, работающих с огнем, проходят на открытых территориях: улицах, парках, площадях. Это обусловлено тем, что такая работа с огнем требует повышенного требования к сцене (если это закрытое помещение), необходимо наличие дорогостоящего негорючего покрытия и элементарных средств пожаротушения и безопасности.

Театр Огня не всегда использует в своих выступлениях открытый огонь. Современные материалы позволяют теперь артистам использовать в своих выступлениях светодиодные и флуоресцентные материалы, реквизиты, костюмы.

Родиной огненного шоу считается побережье Тихого океана (Новая Зеландия), где проживало племя Маори. Эти аборигены использовали горящие камешки, предварительно завернутые в ткань и, привязав небольшую веревку, выполняли различные вращательные движения. Это имело отношение, как культу племени, так и служило им развлечением. Мужчинам такие упражнения помогали развить ловкость и силу, а женщины просто развлекались таким образом. Впоследствии, в ХХ веке, это развлечение увидели и освоили артисты бродячих цирков Австралии, а  ближе к середине века эти шоу достигли Америки и Европы.

Это течение стало очень популярным среди молодежи, которые решили освоить и усовершенствовать огненные представления. Театр Огня сейчас это высокоуровневые танцевальные шоу с театрализованными актерскими постановками и профессиональными исполнителями. Зрителю предлагаются различные представления:

- огненно-пиротехнические;

- огненное представление в разнообразных стилях;

- постановочные огненные танцы;

- надписи, сердца, логотипы из огня;

- светодиодные или неоновые шоу.

По большей части театры огня ближе, по сути, к цирковым выступлениям, а не театральным. Сложные акробатические номера, жонглирование предметами, захватывающие дух шоу – вот что отличает Театр Огня от обычного театра. Хотя существует возможность увидеть театры огня, которые продумывают спектакль с яркой сюжетной линией, персонажами и всеми степенями игры (завязкой, развитием сюжета и кульминацией).

Такие шоу весьма интересны и привлекают людей своей загадочность, красотой и великолепием, ведь человек всегда восхищался огнем. А если удалось еще укротить огонь, создать что-то волшебное, то восхищение публики неминуемо настигает артистов огненного театра.