mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Бамбуковые обои

На Восток свои взгляды устремлять в последнее время стало довольно много людей. Они черпают там вдохновение в поисках гармонии и уюта. Все чаще в оформлении квартир стали использоваться и материалы довольно экзотичные, например, бамбук, который издавна символизирует огромный запас жизненных сил, вечную молодость и неукротимую энергии. Бамбук приносит в дом удачу и здоровье, как утверждает восточная философия.  

Обои из бамбука делают из расщепленных стволов. Стоимость их довольно высока, однако затраты окупаются более долгим сроком службы этого вида отделки, если сравнивать его, к примеру, с обычными обоями из бумаги. Бамбуковые обои не выгорают, менять их требуется значительно реже. Интересно, что внимание на них обращают и любители естественных и природных материалов в отделке, а не только сторонники восточной философии и тематики. Это модный и стильный материал, который для оформления интерьера достаточно часто используется дизайнерами. С годами мода на него только растет. Объясняется это множеством преимуществ бамбука, которые будут очевидны для любого человека. Нередко возникает проблема с выбором материала для отделки выходящих на солнечную сторону помещений, бамбук в этом случае может стать отличным вариантом, поскольку он на солнце не выгорает.

Подходят изготовленные из бамбука обои и в тех случаях, когда требуется подобрать максимально гипоаллергенный материал, ведь они не накапливают пыль на своей поверхности и являются антистатичными. Сделанные из бамбука 3D панели можно использовать даже в детских комнатах. Впрочем, для кухни и ванной они также могут стать отличным вариантом, поскольку совершенно не боятся влаги и легко очищаются от всевозможных загрязнений. Мыльного раствора и влажной тряпки будет вполне достаточно, чтобы убрать с них, к примеру, капли жира. Впрочем, значительно проще производить очистку бамбуковых материалов с помощью пылесоса.

Применять такую отделку можно и на балконах, поскольку бамбук не боится ни солнечных лучей, ни влаги, ни температурных перепадов. То есть все типичные проблемы, которые возникают на балконе и портят его отделку, будут решены. Изготавливаются обои из этого материала только из тех пород, которые при сушке не изменяют своего цвета. Поверхность стены, отделанной ими, свой первоначальный вид будет сохранять очень долго.

Чаще всего в основе бамбуковых обоев лежит рисовая бумага, на которую крепятся сделанные из стволов рейки. Может использоваться в качестве основы и ткань, для крепления в таком случае может применяться прошивка, а не клей. В определенном порядке уложенные рейки создают собой очень красивые рисунки, хотя отличный внешний вид имеют и рейки, расположенные в хаотичном порядке. Коричневые бамбуковые обои в продаже можно встретить чаще всего, хотя существуют также и зелены, белые и желтые вариации.

От поклейки самых обычных обоев из бумаги поклейка обоев из бамбука ничем не отличается. Использовать можно два вида клеевых составов. Виниловый клей лучше использовать, если речь идет об отделке кирпичных, деревянных или бетонных стен, жидкие гвозди будут более удобны, если бамбуковые обои необходимо закрепить на гипсокартонных стенах.