Черногория – незабываемый отдых круглый год

Небольшая дружелюбная страна Черногория пользуется популярностью у туристов, как зимой, так и летом. Бюджетный отдых наедине с превосходными природными богатствами становится оптимальным выбором для путешественников, ценящих тишину и покой.

Отдых в Черногории зимой

Зимний отдых в Монтенегро имеет свои преимущества:

• Отсутствие большого наплыва туристов;
  • Восхитительные зимние пейзажи;
  • Мягкие климатические условия;
  • Приемлемые цены на горнолыжных курортах;
  • Отличное обслуживание трасс и ориентированность на семейный отдых.

Средняя февральская температура в Черногории может составлять от -3 до +20 градусов. Конечно, зимой погода в Европе может часто меняться и преподносить неожиданные сюрпризы. Однако самые нежелательные погодные условия можно переждать, отлично проводя время в здешних ресторанчиках или плавая в крытых бассейнах.

Для любителей активного времяпрепровождения горнолыжные курорты Черногории предложат самые распространенные занятия на заснеженных вершинах:

• Стремительные спуски на лыжах;
  • Головокружительные виражи на сноубордах;
  • Веселые семейные катания на санках.

Черногория зимой имеет свой неповторимый шарм. В самом центре страны – Жебляке - на туристов ждут уютные домики в окружении заснеженных елей. Природа здесь сохранила свою первозданную естественность и красоту. В городе имеется три основных спуска (общее количество – 14), отличающихся степенью сложности трассы. Самым развитым можно назвать спуск Савин Кук, к которому вас доставят 5 современных подъемников. Наивысшая точка спуска достигает уровня 2313 метров. Некоторые трассы здесь доступны также для ночного катания, так как имеют отличное освещение. Начинается лыжный сезон в Жебляке с декабря и длится до конца марта.

Не менее живописным является другой город – Колашин. Зимой его горные вершины, реки и водопады выглядят просто сказочно. Среди 16 имеющихся спусков 7 - рассчитано на профессиональный горнолыжный спорт. К вершинам вы сможете подняться на 3 подъемниках. Ночью здесь также большинство трасс имеет замечательное освещение. Существует также отдельный спуск для сноубордистов.

Отдых в Черногории летом

Что и говорить: лето является самым распространенным периодом отпусков и путешествий. Черногория летом может вам предложить следующее:

• Отдых в уютных бухтах Балканского полуострова;
  • Развлечения в многочисленных ночных клубах, ресторанах и аквапарках;
  • Сплавы по бурлящим рекам;
  • Походы к горным вершинам;
  • Дайвинг;
  • Туристические маршруты к местным достопримечательностям;
  • Отличный европейский сервис;
  • Оптимальные погодные условия;
  • Приемлемые цены.

Самые незабываемые впечатления останутся у вас от посещения курортного города Тиват, расположенного на побережье Бока-Которского залива. Туристы со всего мира уже смогли оценить по достоинству туры в Тиват благодаря великолепным местным пляжам, самыми красивыми из которых считаются:

• Плави-Хоризонти в долине Пржно с целебным песком, густыми оливковыми рощами и сосновыми борами;
  • Опатово, Белане и Зупа в центральной части Тивата с прекрасно развитой инфраструктурой;
  • Доня Ластва – песчаный длинный пляж вблизи города;
  • Песчаный пляж на мысе Селяново;
  • Пляж на острове Цветов и другие.

Кроме пляжного отдыха вы сможете посетить:

• монастырь Михаила Архангела на острове Цветов;
  • дворец средневековых времен «Буча», где сегодня расположилась художественная галерея;
  • остров Святого Марка;
  • церковь Святого Савватия;
  • ботанический сад с редкими и уникальными экзотическими растениями и многое другое.

Как известно, универсальной формулы отдыха не существует, однако неповторимая и загадочная страна черных гор не сможет оставить вас равнодушными.