mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Отделка бетонной лестницы - выбираем материал

Гармоничный вид бетонной лестницы и ее безопасную эксплуатацию обеспечивают с помощью качественной отделки. В современных домах бетонные лестницы встречаются достаточно часто, поскольку это надежные и долговечные конструкции, которые не требуют постоянного ремонта и способны служить все время существования дома. Бетон не подвержен гниению, в отличие от дерева, он совершенно пожаробезопасен и не может начать скрипеть. Единственным минусом можно считать только то, что выполнить заливку бетонной лестницы можно только еще во время строительства здания.

Выбираем материал

Планируя отделать такую лестницу, нужно будет в первую очередь решить, какой именно материал для этого будет использоваться. Неплохим вариантом является облицовка лестниц бетонными ступенями, поскольку вид они могут иметь разнообразный, служат очень долго и особого ухода не требуются. Декоративное оформление маршей обязательно должно сочетаться с окружающим интерьером, использовать лестницу должно быть удобно, эксплуатационные характеристики желательно сохранить на максимально высоком уровне. Всем этим требованиям отвечает бетонная облицовка.

Можно использовать для отделки лестниц и кафель или керамогранит, поскольку механические и физические нагрузки эти оба материала способны выдерживать также очень высокие. Это влагостойкая отделка, для очистки которой можно будет использовать химические средства.

Конфигурация маршей

От скучных прямых линий можно уйти, если использовать современные технологии. Предлагающие создание лестниц из бетона компании могут создавать конструкции, которые поражают своей воздушностью и легкостью. Невозможно даже сказать, что создаются они из тяжелого и прочного бетона. Повороты и изгибы могут иметь самую разнообразную конфигурацию. Собственными силами можно попробовать отделать лестницы, ступени которых имеют прямую форму, если же конструкция их является более сложной, потребуется привлечение специалистов.

Звукоизоляция

Обеспечивающим хорошую шумоизоляцию материалам лучше отдать предпочтение, если в доме хочется обеспечить тишину. Все звуки могут эффективно поглощаться такими материалам как ламинат или ковролин. Натуральный камень  и керамогранит любителям тишины желательно не использовать, поскольку все звуки они только усиливают.

Большое значение имеет также то, где именно расположена лестница. Керамогранит, плитка, бетон, натуральный или искусственный камень потребуется использовать, если находится она снаружи. Все эти материалы просты в уходе, хорошо противостоят температурным перепадам и влаге, устойчивы к механическим нагрузкам.

Более деликатные отделочные материалы можно использовать для находящихся внутри помещений лестниц. Это может быть все тот же ковролин, а может дорогостоящая порода древесины. Мягкие и амортизирующие падение материалы лучше использовать в том случае, если в доме проживают дети или пожилые люди.