mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Профессия врача

Одной из самых древних профессий является профессия врача. Имена врачей древности Асклепида и Гиппократа навсегда останутся в истории. Их искусство лечить и знания стали толчком к развитию медицины, попутно спася множество жизней. Современные врачи имеют определенный круг обязанностей. Они занимаются оказанием экстренной и плановой медицинской помощи людям, которые в ней нуждаются. Кроме того, врачи осуществляют диагностику и лечение заболеваний, выявляют причины их возникновения, а также осуществляют профилактические и реабилитационные мероприятия, санитарно-просветительскую деятельность, внедряют новые лекарственные средства, препараты и технологии лечения и так далее. Любой врач должен знать признаки аппендицита и других опасных состояний, уметь оказывать экстренную помощь людям, которые попали в беду.

Множество специальностей включает в себя профессия врача. Специалисты разделяются по конкретным заболеваниям, а также по системам органов, с которыми они работают. Педиатрами лечится анемия у детей и другие детские заболевания, неврологи занимаются болезнями, связанными с нервной системой и так далее. Помимо работы с заболевшими людьми, врач также должен вести определенную документацию. Для обмена опытом и повышения собственной квалификации также выделяется часть рабочего времени. К минимуму контакт с больными людьми сведен у тех врачей, которые занимаются в основном работой со сложной аппаратурой, которая помогает поддерживать жизнедеятельность пациентов или ставить им диагнозы.

Ответственность, эмоциональная устойчивость, коммуникативные способности, наблюдательность, интуиция, высокий интеллект – качества, которыми должен обладать хороший врач. Дополнительные требования предъявляются в некоторых медицинских специализациях. В частности, «золотые руки» требуются хирургам, то есть они должны уметь координированные мелкие движения осуществлять очень точно. Корме того, у них должно быть хорошо развито зрительно-пространственное воображение, чтобы любую область тела и ее составляющие они могли представить себе максимально четко и объемно.

Чтобы стать врачом придется много учиться и пройти длительную подготовку. Даже диета при подагре для назначения требует достаточно много знаний. Получают такие знания в медицинских учебных заведениях. Это достаточно сложное обучение, которое длиться минимум шесть лет. Прав практики после его окончания специалист не получает. Обучение потребуется продолжить и после окончания института, чтобы получить медицинскую специализацию, нужно будет под наблюдением и руководством более опытного коллеги начать практиковать. Интернатура или ординатура займет еще один-два года. Практиковать самостоятельно право врач получает только после успешного их прохождения. Врачи получают основательную подготовку не только в медицинских дисциплинах, но и в области биологии и химии.

Большинство врачей после обучения приступают к работе в медицинских учреждениях, где требуется их специализация. Это могут быть станции неотложной и скорой помощи, травматологические пунты, стационары и поликлиники.