mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Феерия

Нечто волшебное и  сказочное, так можно охарактеризовать феерию. Слово переводится с французского языка (feerie, fee), как  фея или волшебница. Жанр сценического искусства, развлекательного, зрелищного характера. Феерии присущ широкий размах; ошеломляющие декорации, шикарные костюмы, сказочные и загадочные сюжеты.

Существует мнение, что впервые этот жанр появился во Франции в 17 - 18 веках. В королевском театре, были поставлены спектакли по таким произведениям как, «Психея» Мольера, сказки Шарля Перро, «Золотое руно»  и «Андромеда» Корнеля. В России  феерия достигла своей популярности в 18 – 19 веках. В те годы на театр выделялись огромные денежные  средства, поэтому постановщики  были не ограниченны  и могли делать грандиозные, зрелищные спектакли. В большей степени, этот жанр подходит опере и балету.

Бытует мнение, что есть что-то общее между феерией и балаганным или как его еще называют, ярмарочным, народным  театром.

Использование эффектов звука и света, применение сложных механических устройств, присутствует в обоих случаях. Но все-таки, балаган  сильно отличаем, от феерии. Ярмарочным спектаклям свойственна некая первобытность, импровизация. Прямой контакт крайне необходим в балаганном театре. Используется сатира, высмеивание отдельных персонажей, все это больше напоминает фарс, а не зрелищную феерию.

Восхищение и удивление, основные критерии оценки феерии. Не возможно равнодушно смотреть на уникальную игру артистов, невероятное исполнение трюков. Герои, величественно шествующие в нарядных, великолепных костюмах, сказочные декорации усиленные техническим оснащением, создают величественное шоу, которое похоже на воплощение чуда. Визуальные спецэффекты, заставляют зрителей  поверить в невероятное. Артисты могут парить в воздухе, можно увидеть «настоящие» корабли, дворцы и т.д.  Иногда даже  не нужен сюжет, просто надо создать колоссальный эффект. Отстранится от реальности, и попасть в мир грёз, забыть обо  всех своих заботах и проблемах и насладиться зрелищем – это и есть феерия.

На сегодня жанр феерии используют в различных видах искусства. В таких как цирковое и кинематографическое. Некоторые фокусники в своих шоу прибегают к феерии. Например, всемирно известный фокусник Дэвид Копперфильд на своих представлениях заставляет исчезнуть громадные предметы: самолет, поезд, статую.  

Чем больше визуальных спецэффектов тем, зрелищнее будет феерия. Фейерверки, всевозможные трюки, игра света для того чтобы шоу не забылось никогда.