«Издевательство над здоровым смыслом» - 2

Это нонсенс, так как сходственные меры бьют сообразно популяции. В каталогах на подписку – 12 тыщ названий газет а также журналов. В подписной доставочной цене 70% приходится на путь от отделения связи по почтового ящика. А при непомерных расстояниях в Рф посещает а также более.

Всюду – от Японии по Канады а также USA – правительство в различных формах дотирует доставку прессы популяции. Наша родина в этом плане выпадает из обычного распорядка. У нас субсидии были а также этак малы – приблизительно 8–9 центов на экземпляр, а вот в Италии они – 1,7 бакса. Даже в Албании имеется льготы: свежий НДС для всех печатных СМИ, подключая подписку. А также в Великобритании – свежий. У нас же на подписку целый НДС – 18%, желая на розницу – 10%.

– Отчего наше правительство никак не становит целью удешевление подписки?

– Этого никто никак не может взять в толк. В своё время на встрече с Медведевым, тогда главным вице-премьером, собрались основные редакторы, издатели, руководители публичных организаций, ему произнесли, что стоимость вопросца понижения НДС на подписку – только 50 миллионов баксов в год. Медведев обещал постановить вопросец. С того момента утекло немало воды, однако неувязка этак а также никак не решена. Для сопоставления: 2 футболиста «Зенита» обошлись в 100 миллионов евро.

Подчеркну ещё раз: это ведь помощь никак не столько СМИ, издательств либо почты, насколько помощь народонаселения! Ситуация с подпиской – принципиальная неувязка великой гос политики. Немало говорят о бездуховности, распущенности, о падении энтузиазма к чтению а также сразу лишают народонаселенье помощи в подписке на газеты а также журнальчики, которые именно а также призваны увеличивать религиозность а также культуру. Говорят, что СМИ вытесняет веб, однако я существую в 60 км от Москвы – недостает вслед за тем его! Широкополосный веб обхватывает только 40% местности Рф.

Субсидия казенно прекращается с 2015 года, однако практически это произойдёт на полгода ранее. Знакомства никак не обязана подорожать наиболее чем на 25%, однако в глубинке психический предел цены на полгода – 500 рублей, ежели она хоть на рубль больше, люди считают, что это теснее недешево. Подписные тиражи безизбежно покатятся книзу. Не в такой мере пострадают ежемесячные издания, еженедельные а также каждодневные – шибко.