mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние на Земле - 5

Крайние на Земле - 5

Вот, поглядите, сейчас необыкновенно возросла важность персональной жизни, а также формирование медицины – производная этой общекультурной веяния. Средняя длительность жизни возросла за 200 лет в четыре раза, ребяческую смертность мы рассчитываем теснее никак не в процентах, а в промилле. Классный прорыв в развитии гуманистической культуры! А стоимость за это – демографический взрыв, общественные потрясения (вызванные грубо возросшей частей молодёжи) а также, основное, экспоненциальное скопление генетического багажа. Любое происхождение биологически меньше предшествующего а также всё посильнее зависит от искусственной среды: медицины, гигиены, бытового удобства.

А неподражаемый рост воспитания, вразумительность инфы – просветители XVIII века о таком а также никак не желали. Только левая сторона медали – диковинное удешевление нового орудия, которое делается легкодоступным террористам. Как писал в 2000 году один программер, XX век был столетием орудия массового поражения, а XXI будет столетием «знаний массового поражения». Ожидается, что в быстром будущем для полного разрушения цивилизации никак не необходимы будут атомная махаловка а также остальные кошмары из запаса прошедшего века, довольно, к примеру, каких-нибудь военных нанобактерий…

Куда ни кинь – всюду клин. Непрерывные кризисы сообразно всем азимутам. А также вот тут постановляющую роль играет психология. Для психолога «угроза» а также «опасность» – никак не синонимы. Опасности обрамляют нас всюду а также постоянно, только угроза определяется отношением опасности к готовности ей конфронтировать, и нередко опасность растёт, а угроза снижается, либо напротив. Угроза растет тогда, когда мы или никак не подмечаем опасность, или относимся к ней с обречённостью жертвы. Сообразно предлогу настоящих заморочек полезнее никак не истерию усиливать (конец света! откровение!), а изучить машины обострения, преодоления кризисов а также заблаговременно прослеживать стоимость, какую за это придётся уплачивать. Чем а также занимается наш центр в ВУЗе востоковедения.

– А также какая быть может сегоднящая стоимость?

– Совсем высочайшая, даже при рациональном сценарии. Кратко говоря, следующий а также совсем лихой завиток «удаления от естества». Это также один из сквозных векторов общественной эволюции – её субъект становился всё наименее «естественным» а также всё посильнее зависел от создаваемой им среды.