mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Чем полезны танцы для ребенка?

Танцы мало того, что являются интересным и приятным времяпрепровождением, они еще и могут нести пользу для занимающегося. Танец помогает ребенку выплеснуть накопившийся в течение дня стресс. Это особенно важно, поскольку дети подобно взрослым испытывают разные эмоции, и негативные при этом не исключение. Но как могут повлиять танцы в зеленограде на физическое и интеллектуальное состояние ребенка? И в первую очередь стоит отметить, что благодаря танцам сердце получает правильную нагрузку. Это столь нетравматичная разновидность физической нагрузки, что приступать к ним можно уже с четырех лет. Помимо этого, танцы помогают развивать мышцы, суставы, сосуды.

Также они помогают сформировать у человека правильную осанку, скорректировать спину, выпрямить позвоночник. У большинства современных деток имеется сколиоз и прочие проблемы со спиной. А вот танцующий ребенок даже и не знает о них. Никакая другая разновидность спорта так не скорректирует спину и не оздоровит позвоночник. Также стоит заметить, что от регулярных занятий формируется правильная и красивая походка, что особенно важно для девочек. Танцуя ребенок начинает понимать ритм музыки, выражать свои эмоции в такт музыке.

 

А  вы знали, что танцы улучшают музыкальный слух ребенка?

Не каждый ребенок ходит в детский садик, однако все нуждаются в общении, даже самые маленькие ребята. Танцуя дети намного проще находят общий язык между собой. Они сближаются благодаря красивой ритмичной музыке и самой атмосфере танцевального класса, весельем и грамотной работой педагога. Эти занятия помогают детям раскрепостится. Так, из скромного и стеснительного мальчика или девочки танцы могут сделать более смелого и раскрепощенного человечка. Они способствуют снятию всех барьеров в общении и не только. Танцующие дети отличаются подвижностью и открытостью для общения.

Танцы также усиливают приток крови к органам (сердцу и пр.), в т. ч. головному мозгу, улучшают настроение. Все дети прекрасны, но в танце они становятся еще более красивыми. Начиная танцевать в раннем возрасте, у малыша будет формироваться красивая фигура, развиваться пластика, улучшаться грация. Уже с ранних лет танцующие дети одеваются элегантно. По этому поводу существует даже закономерность, согласно которой ребенок занимающийся танцами имеет хороший вкус в одежде.