mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Орудие, приятное на привкус - 1

Орудие, приятное на привкус - 1

Как обращаться к трансгенным а также генно-модифицированным организмам? Представления благодаря чему предлогу разны даже в высших эшелонах власти. В Госдуме разрабатывают закон об ужесточении требований к обороту ГМО, а в это время руководство постановляет с 1 июля вполне вскрыть наш базар для их экспансии. Ожесточённо спорят о плюсах а также минусах ГМ-культур а также учёные («Станет ли Наша родина зоной, вольной от ГМО», «ЛГ», №11). Сейчас о воздействии генно-модифицированных организмов на здоровьице а также экологию мы говорим с заместителем начальника сообразно науке ВУЗа физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН Владимиром ЦЫДЕНДАМБАЕВЫМ.

- Владимир Дылыкович, давайте начнём с такого, что же такое генно-модифицированный организм, откуда он взялся а также чем его возникновение обусловлено?

– Хозяйка мысль принадлежит, по-видимому, южноамериканской фирмы «Монсанто». А возникли генно-модифицированные организмы (ГМО) с единственной целью, желая целей-то, может быть, было а также более. Как-то, якобы чтобы повысить сейчас имеющиеся сорта сельскохозяйственных растений. В чём обязано было быть это усовершенствование? Ну сначала, чтобы некоторое количество понизить издержки фермера, кой станет их растить. Крупная часть ГМО – это организмы, устойчивые к определённому гербициду. Этот гербицид, кстати, готовит та же компания, которой принадлежат а также ГМ-растения. Для чего это необходимо? А потом, чтобы тот, кто станет растить эти культуры, получил некоторую выгоду от такого, что не нужно их пропалывать. Полил гербицидом, все другие растения погибли, а устойчивое, другими словами генно-модифицированное, осталось. Помимо этого, есть ГМ-растения, которые продуцируют яды для листогрызущих насекомых. В итоге выходит бульба, как будто бы устойчивая к колорадскому жуку, кукуруза, как будто бы устойчивая к кукурузному мотыльку, а также т.п.