mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Все мы родом из Куличовки? - 1

Все мы родом из Куличовки? - 1

Написанная в 1981 году игра «Дураки» (перевод Сергея Таски) никак не могла существовать поставлена в Русском Объединении. Все аспекты антисоветского творения в ней налицо: глупый люд, живущий в ужасе пред мощной двуличной властью, плохие пробы энтузиастов со стороны высвободить дураков от ужасного заклятья, неосуществимость безрассудных тупиц вырваться из сумасшедшего решетка околесицы а также невольнической покорности.

Словами 1-го из персонажей - деревенского дурака Снецкого Нил Саймон даже показывает четкое местечко, в каком месте проистекают неописуемые действия, – «такой деревни никак не находить в целой Польше». «Вы желаете заявить – в Рф?» – уточняет иной персонаж – пришлый преподаватель Леон Толчинский. «Какая отличалка? – дает ответ Снецкий. – Люди у нас благие, только все, как один, безголовые».

Целый спектакль на сцене крутится а также качается круг – на нём едва удерживаются обитатели деревни Куличовка, безрассудно а также напрасно толкущиеся на месте. С него вещает граф Юзекевич – владелец Куличовки, фарисей а также кукловод, внушающий ужас всем обитателям непонятной деревни, в каком месте в следствии старинного заклятья все появляются а также погибают дураками. На том же кружку проистекает истинное чудо – вспыхивает влюбленность меж основной героиней Софьей Зубрицкой а также Леоном Толчинским.

Крутится круг – как знак меняющейся жизни, в какой ничто никак не изменяется. А также кружится башка от тупости людей, несущих околесицу. А созерцатели смеются, так как ещё никак не разучились чуять подтекст, а также «говяжий язык», на котором говорят персонажи, им полностью понятен. «Мы ведь никак не знаем, что делаем, так как создаём незнамо что», – говорит врач Зубрицкий, а также зал встречает его слова аплодисментами. Как а также остальные афористичные выражения героев этой пьесы. «Умный глупец всем дуракам дурак», – заявляет один из персонажей, а когда все сельчане задумываются, что заклятье возымело деянье а также на приезжего учителя а также он также стал дураком, коему, сообразно его словам, «надо свыкнуться к неименью мыслей», ему предоставляют комитет: «Идите в политику. Сейчас вы в хорошей форме».

Острая карикатура Нила Саймона, вышеназванная художественным управляющим театра а также постановщиком спектакля «Дураки» народным актером Рф Валерием Беляковичем «неправдоподобной комедией», так актуальна, что создаётся чувство, как будто игра написана лишь вчера. Приверженцам позубоскалить она навряд ли понравится, но несмотря на все вышесказанное мыслящий созерцатель получит правильное наслаждение от разумного афористичного текста, великолепной режиссуры а также прекрасной забавы документёров. Всенародный актер Рф Валерий Афанасьев (граф Юзекевич) – совсем ярок а также точен, его персонаж, кой пытается действовать всё, чтобы деревенские обитатели дрожали только от 1-го его имени, комичен в своём ёрничанье. Когда он запевает отвратительным гласом песню Мистера Икса «Всегда существовать в маске – судьбина моя!», зал взрывается аплодисментами. Как постоянно, неплох всенародный актер Рф Владимир Коренев (врач Зубрицкий). Милый в своём простодушии а также, судя сообразно его ловким высказываниям, далековато никак не таковой глупец, каким он видется, его персонаж вызывает беспредельную симпатию созерцателей. Его дочь, Софью Зубрицкую, основную героиню спектакля, играет Ира Коренева. Несчастная дура, которая случайно отпускает разумные фразы, в мастерском выполнении актрисы делается активный, конкретной, обаятельной женщиной, благородной счастья. А её любимый, Леон Толчинский в выполнении Романа Дробота, принуждает зал искренне сопереживать его герою. Конкретно благодаря этому персонажу в определённые моменты спектакля карикатура внезапно поднимается по катастрофы, ошарашивая созерцателей нежданностью сюжетного поворота.