mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Слов связывающая нить - 1

Слов связывающая нить - 1

Издавна наболело, однако никак не было предлога поделиться. А также вот он имеется - статья Н. Леоновой («ЛГ» № 47, 2013 г.), в каком месте создатель жалуется на то, что один час литературного чтения в четвёртых классах заменили на «Основы религиозных культур а также светской этики». Леонова считает, что чтение (подчёркиваю, литературное) «само сообразно себе» развивает. Вот об этом «само сообразно себе» а также хотелось бы побеседовать.

Отсутствует сомнения, что Шекспир великолепен сам сообразно себе, если у нас недостает перевода, а мы никак не знаем британского, мы не много что (а конкретнее – ничто) возьмём из него «себе». О чём я?

Отовсюду слышатся крики, что Церковь у нас срастается с государством, наезжает, поточнее, въезжает в среднее учебное заведение. Помилуйте, какое вслед за тем въезжает!

Вот програмку сообразно литературе для 8-го класса «прирастили» житиями непорочных (Сергия Радонежского а также Александра Невского), которые – кто бы спорил! – великолепны «сами сообразно себе», однако детки никак не соображают в их любое 2-ое словечко. «Пречистая», «канон», «келья» (!), «чадо», «сродник», «образ» – всё это необходимо разъяснять.

Может, до того как прибавлять в програмку 8-го класса «Жития», нужно было втолковать этих деток именно в начальной школе?

Правда что жития!

Девятиклассники никак не соображают пятидесяти процентов из таковой, на первый взгляд, «светской» вещи, как «Светлана» Жуковского. Что такое «крещенский вечерок»? «Крещение» – это что? Это когда? Никак не предоставляют ответа.

Хорошо уж, «налой», «денница» а также «паникадило», однако что в христианской символике значит «голубочек белый»? «Души погибших предков», – отвечают девятиклассники.

Этак а также охото проорать: «Побойтесь Господа!»