«В Росcии станет милый век!» - 5

– Отлично, что цивилизация асоциальна, только мир-то перевернулся…

– Правда, правда! Я довольствуюсь, когда люди имеют доступ к тому, чтобы вырастать! Припоминаю всем интеллигентам: мы запамятываем просто, что в XIX веке все в Европе голодали, детки работали на заводах, предки работали в шахтах, а также что шанс их развития был чрезвычайно ограничен! В данный момент таковой шанс получили практически все. Только недостает культурного подъёма. Если посмотреть с другой стороны, мы, интеллигенты, пожалуемся, что зрим одно непрерывное варварство. Ну естественно: те люди, которые ранее безмолвствовали а также вообщем ни о чём не помышляли, в данный момент оказались на подъёме – они клиенты. Переполнены залы, в каких демонстрируют китч, неталантливый спектакль, звучит дешёвая музыка. Однако всё-таки для их это 1-ая «культура», с которой они столкнулись. Ранее были люди неграмотными а также никак не читали, в данный момент читают что-то в вебе. Моя бабуля, ещё я не забываю, когда был юным, услышала, что имеется беллетристика для служанок, а также шибко опешила: служанки могут читать? Люди в большинстве своём были в ту пору совершенно безграмотными. Ежели человек знающий, он сыскал для себя топовую работу. А в данный момент былая чумачка – это директор скамейка. Та, которая ранее была бы официанткой, в данный момент – в агентстве недвижимости. А также проистекает великой подъём низкой культуры.

– А также теми способностями, что раскрылись пред людьми в XX веке, редко кто сейчас желает пользоваться искренне, сообразно максимуму – люди стали ленивы.

– Правда, имеют все шансы себе это дозволить! А также это также ребус. Наши предки желали, чтобы люди жили отлично, а когда они стали существовать отлично, этак им теснее ничто никак не охото. Проходит всё безвозбранно, покуда отсутствует испытания – какого-нибудь всеобщего несчастья. Когда есть опасность борьбы либо эпидемии, тогда проистекает испытание: как ты живёшь, какие ценности имеют для тебя смысл, позволительно ли этак существовать? А также выясняется, что невозможно. А в тиши, без катаклизмов, проистекает сбой, этак нарекаемая переоценка ценностей. Это в самом деле избито, как в покере: начинается момент, когда нужно вскрыть игра в карты. Какие игра в карты всё это время были у вас? Ежели вы играете глуповатыми картами, то невообразимо проигрываете.