mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Астраханское чудо - 6

Астраханское чудо - 6

Зачем необходимы областные кооперативы, либо, как их ещё именуют, кооперативы другого уровня? Никак не являются ли они излишней бюрократической надстройкой? Сначала конкретно районный кооператив перераспределяет банковские кредиты а также привлечённые средства меж районами. Например, в Володарском районе кредитный кооператив возглавлял былой правящий отделением Сбербанка, сейчас пенсионер. Он сообразно профессии а также призванию банкир а также ежегодно давал в совместный кошелёк от 2 по 5 миллионов рублей, которые сам район изучить никак не в состоянии. Эти средства идут сообразно остальным адресам, в каком месте средств никак не хватает.

В таком же ключе работает а также снабженческо-сбытовой кооператив другого уровня. Вот образчик. Водорастворимые удобрения, которые подаются к корням растений через системы капельного орошения, совсем пути. Вагон стоит 20 миллионов рублей. Ни один район такую сумму сам никак не потянет, правда ему столько их а также не надо. Удобрение закупается областным кооперативом, потом в Астрахани на жд станции распределяется, грузится на фуры а также развозится сообразно районам.

Чин а также капитализму никак не помеха

А брать такое слабенькое звено, как сбыт. Аккумулируя на собственных складах только только десятую часть продукции, выращенной в фермерских а также подсобных хозяйствах, «Народная кооперация» теснее располагает таковыми объёмами, которые разрешают ей иметь договоры с сетевыми магазинами. Что никак не перед силу даже другим холдинговым компаниям, никак не говоря теснее о маленьких сельхозкооперативах. Поставки идут не столько в Астрахань, только а также в торгашеские козни Москвы, Питера, Казани.

Только ремесло не столько в объёвзмах. Торгашеская сеть никак не будет основывать дела с единичным фермером, каким бы большим хозяйством тот ни располагал, так как крестьянин работает без НДС – налога на добавленную цену. Никак не будет вкалывать а также с районом, поэтому как ни один район никак не в состоянии соблюсти объёмы а также графики поставок. Лишь кооператив другого уровня. Потому Астрахани рентабельно, чтобы районы отдавали кредиты никак не средствами, а продукцией, для фермеров же это гарантированный сбыт сообразно фиксированным стоимостям.