mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Странствие сообразно Русскому музею - 3

Странствие сообразно Русскому музею - 3

Любой художник лицезрел мир со своей точки зрения. Тут, в тиши фонда, позволительно с каждым из этих миров познакомиться, сдвинуться. Приглядеться к работам такого же Сергея Зарянко. У него был некий недостаток зрения, в результате картины вышли с практически иллюзорным налётом. Не так давно ещё у нас стоял его «Портрет художника а также архитектора Фёдорвея Петровича Толстого, вице-президента Академии художеств». В данный момент он переехал на выставку в Технический замок. Фёдорвей Великий писатель земли русской изображён со старческими слезящимися очами. А также бурдюк – вправду мягенький, тёплый... Ежели никак не созидать всю картину полностью а также лишь издали случаем ткнуться взглядом в ока, нарисованные Зарянко, то эффект станет неожиданным, даже ужасным – совершенное чувство человеческого пребыванья.

Мне подфартило вкалывать конкретно в этом фонде, так как начиная с 1850 года живопись изменяется. Возникают колодники, распутица, бедность, погибель. Здесь, в данную эпоху, темы ещё наиболее вознесенные. Непогода отменная, на деревьях – никак не опавшие листья. Мир, высокопарный над обыденностью. А также в видах, а также в портретах.

Новейшие работы в данный момент прибывают изредка. Однако местечко для их имеется.

В Михайловском замке устроен цельный зал работ Сильвестра Щедрина. Мы рады, что некие из его полотен всё-таки остались в помещении нашего фонда. Они, естественно, выезжают на выставки, однако всё же у нас имеется вероятность ими наслаждаться. Имеется, естественно, а также работы остальных, наименее узнаваемых художников, которые ещё никуда никак не выезжали. Постоянно тут – с нами.

Отлично у нас в фонде. Немало узнаваемых полотен. Никак не не в такой мере чем на другой экспозиции. Здесь а также «Портрет правителя Павла I» Степана Щукина – причём пара варианта: со шляпой в руке а также со шляпой на голове. Здесь а также «Зевс а также Фетида» Антона Лосенко. Здесь а также «Портрет неведомой юный дамы у фортепьяно» Карла Рейхеля.