mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Помирающая архаика - 4

Помирающая архаика - 4

Корневые ниточки оборвались. Семьи раскиданы, а сейчас – даже сообразно различным странам. Недостает общности ни с живыми, ни с мёртвыми. Мы утрачиваем часть российской души, а также рассудок жутко цепляется за нежизнеспособные устарелые конструкты.

Будешь никак не состоятелен, а горбат

Мы романтизируем образ деревни – это типа компенсация нашей утраты, только влияние действительности растет, а также с каждым десятилетием хранить иллюзии всё труднее. Очень уж велик разрыв в уровне жизни меж городом а также деревней.

Что ж дивиться, что главной вектор устремлений – вырваться из деревенской жизни. Детки сельчан (а также детки деток, охающие сейчас сообразно деревенской жизни) оказались в городке никак не так; обычно, это происходило с родительского благословения. Програмка закладывалась со школьных лет: будешь удачен – уедешь в град. А также напротив: уехал в град – означает удачен.

Труд в селе – безизбежно телесный и поболее тяжёлый. А также насколько бы сердитой энергии ни сжигал биржевой маклер, он навряд ли захотит переквалифицироваться а также активизировать, например, холостить быков. Сельское хозяйство даже чисто теоретически поддаётся механизации, автоматизации а также компьютеризации еще не в такой мере, чем остальные ветви экономики.

Далее, общекрестьянский труд – безизбежно наиболее нечистый. Земля – хотя и мамка, а к сапогам липнет. Евроремонт в коровнике никак не избавит от аромата навоза. «Мажь мужчины маслом, а он всё дёгтем пахнет» (народная мудрость).

В культурном отношении село – типа гетто. Деревенская жизнь сообразно определению связана с вблизи ограничений, а также нынешний человек теснее никак не может их элементарно никак не подмечать:

– ограничение в модусах употребления. Торгашеская остановка часто одна, а также комплект в ней небогат. Многое из такого, что демонстрируют сообразно телеку, в селе никак не продаётся, а закупаться в городке позволительно всё же никак не ежедневно. Ещё наиболее это относится к услугам. К примеру, медобслуживание на селе очень робко либо отсутствует совсем. Муниципальный обитатель может избрать собственному ребёнку среднее учебное заведение, а крестьянин?..