mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Лёхин груз - 4

Лёхин груз - 4

То, что другим представлялось Серебряным столетием, изображено стечением наркотизированных существ, погружённых в вялые (местами бурные) «славянские дискуссии». «Из жизни врачей» кино по него снимали часто наименее великолепно – а также всё же честнее. Этак чернописать мир провинциальной интеллигенции, попутно изображая люд как полностью бесправную а также глупую массу, способен только художник с аппаратом на патологии.

Неслучайно киноленты Балабанова именуют культовыми. Он, как никто, был нужен этой эпохе а также никак не в заключительную очередность чтобы, чтобы притягивать трусливых а также наивных «А.Б.» обязательствами истины, искренностью формы, а в конце а также богоискательством…

Как-то издавна мы были приятелями. Я храню его письма. Из семьи управляющего научно-популярного кино на Свердловской студии, Алексей Октябринович был хитроглаз, тонкорук а также кикимороват – а также студиозусом был оригинальным. Норова нескучного а также, как говориться, достаточно подвижного, однако периодически становился занудой, элементарно каким-то метафизическим нытиком.

Тот угол общаги-девятиэтажки на улице Лядова в городке Горьком, в каком месте он обитал, был гнездом студенческой богемы. Некто окрестил всю их тусовку «панками». Только тем а также позитивно было, подсказывало чем-то об Великобритании, в которую Лёха ездил на стажировку.

Лёха Балабанов был городское дитя. Неконфликтующий, никак никак не мачо, он всё же мог удерживать инициативу в компаниях, в каком месте оценивали новомодные веяния а также резвились от студенческой души. А, как говориться, он ещё тогда избегал только очевидного а также скучноватого, безыскусной канвы бытия. Чурался деревенского убожества, обожал Америку а также всё прогрессивно-заграничное. Интеллигентски проказлив, мог свершить а также неприличную выходку, только снова же никак не со злобна, а от скукотищи, экзистенциальной пустоты, – по заболевания духа было ещё далековато.

Единожды он писал мне в своём письме в 1981 году:

…Приехал Пчёлка, однако общих интересов у меня с ним никак не было а также недостает, правда, пожалуй, а также никак не станет. Они (другими словами он а также Кучма) увлекаются дамами, а мои интересы лежат некоторое количество в иной области…»

Сообразно сегодняшней безнравственности какой-либо пустобрёх обязательно съязвит, предположив за словами о «другой области» нетрадиционную ориентацию. В самом деле ориентация у Лёхи была обычная, элементарно основным для нас, тогдашних, была кампусная жизнь хозяйка сообразно себе.