mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Фестивальный евнухоидизм - 2

Фестивальный евнухоидизм - 2

Поразила формулировка Гран-при, присуждённого кинофильму в Варшаве, в каком месте, как мы опосля погрома нашего посольства знаем, этак обожают нашу страну: «За баланс меж острым соц диагнозом современной Рф, любовью к персонажам а также разумным, совершенным осмысливания а также юмора подходом к их проблемам».

Они нам диагнозы устанавливают!

Повесть Алексея Иванова, опубликованную в 95-м а также вот экранизированную практически через 17 лет, читать опосля просмотра кинофильма никак не было ни малейшего хотения – горячий патриот Пермского края, гениальный краевед, каким представал Иванов в телесериале Парфёнова «Хребет Урала», опосля кинофильма, снятого сообразно её мотивам, для меня сравнялся с Маратом Гельманом, кой длинно а также упрямо выделывал из Перми «культурную столицу Урала» – однако всё-таки я книжку прочел.

А также сообразил, что создатель виноват только в том, что дал своё творенье на задирание киношникам в авангарде с продюсером Валерием Тодоровским (он вкупе с режиссёром а также Рауфом Кубаевым создатель сценария). Вообщем, вспомнив про то, что Иванов писал сценарий для лунгинского «Царя», позволительно уверовать а также в то, что он с готовностью воспринимал роль а также в уродовании собственной книжки.

В ней основному герою никак не 40, а 27–28 лет. Это совсем принципиальное событие – загулы, романы, невразумительные поступки природны либо извинительны в, этак заявить, комсомольском возрасте, однако на 5-ом 10-ке смотрятся, как дурь либо аномалия, в особенности интерес 14-летней девченкой. Географ никак не спившийся посредник а также никак не Гумберт Гумберт, а юноша на сломе эпох. Профессиональный, авторитетёлый, влюблённый. Не столько в школьницу Машу (Анфиса Черных), только а также в собственный близкий край (его примечательно снял инструктор Владимир Башта). Правда, никак не опытнейший преподаватель, однако устремляющийся захватить доверие собственных воспитанников а также в повести завоёвывающий. Сверх всего, вслед за тем практически все проходят свои тесты с честью, признательные учителю юные герои мужают, а зрелые мудреют – вот и все они одолевают, преодолевают себя а также время, невзирая на совместный беспорядок 90-х... Однако разве таковой хэппи-энд может приглянуться в Берлине либо Риме?