mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

3-ий класс. Вперёд, к ЕГЭ - 1

3-ий класс. Вперёд, к ЕГЭ - 1

Фото: Галина Александрова, Клавдия Ефремова Издавна теснее стремлюсь никак не приходить в учебники потомоков, чтобы никак не поранить сердитую систему, а также никак не выдерживаю - гляжу. С каждым годом проверка всё наиболее тягостное…

Внук-восьмиклассник принёс учебник сообразно информатике: «Н.Д. Угринович. Энергоинформатика а также ИКТ. – ОАО «Московские учебники», 2011». Раскрываю. Вблизи с выходными данными выдумка: «Р е к о м е н д о в а н о Министерством воспитания а также науки Русской Федерации к применению в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные програмки всеобщего образования». Опосля чтения этого пассажа стало противно а также от слова «образование», а также от означаемого им процесса. Полистав учебник, натыкаюсь ещё на один перл (цитируется с сохранением всех падежных окончаний): «Компьютер, предоставляющий юзерам доступ к информационнЫЕ сервисАМ а также услугам с компов, подключённых к серверу сообразно локальной либо глобальной компьютерной сети»…

Последующее ощущение – от прекрасной глянцевой сиренево-голубой тетради, купленной в количестве остальных таковых же, сообразно обязательному перечню, выданному в школе внучке. Сообразно вершине обложки изображена линеечка, с дробленьями. «Контрольно-измерительные материалы (КИМы) сообразно литературному чтению. Что намереваются мерить по части литературы при помощи линейки? Возможно, путь, оставшийся по ЕГЭ. На обложке этак а также обозначено: «К ЕГЭ шаг за шагом». Никак не к познаниям, никак не к открытиям – а всё кроме всего прочего единственному мерилу всей школьной жизни – ЕГЭ. 3-ий класс – пора! А быть может, линейкой замерить глубину необразованности а также неаккуратности, имеющих село где-где в наших образовательных структурах?

Мнучка указывает один из абзацев этого КИМа: «Напиши сообразно нескольку творений этих писателей (Н. Носов, В. Драгунский)…» (стр. 54).