mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 3

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 3

А также ещё одно суждение. Естественно, Жданов был человеком совсем уверенным в себе, однако никак не так, чтобы играться в пребывании цвета русской музыки. Ведь в зале посиживали выдающиеся музыканты! Говорят, что где-то, как-то на каких-либо гулянках а также сборищах Жданов вправду обожал усаживаться за аппарат а также играл вальсики. Перед эти вальсики плясали высочайшие личика. Только менее.

Итак, выступление Жданова было встречено единодушным шквалом аплодисментов. Передо мной, как я теснее произнес, посиживал Прокофьев, а спереди него – М.Ф. Шкирятов. Никак не не забываю, кто посиживал слева от Прокофьева, однако нередко Прокофьев обращался туда а также переговаривался с кем-то во время выступления Жданова. А также в том же духе часто оборачивался Шкирятов а также пробовал кликнуть к распорядку Прокофьева. В конце концов Прокофьев никак не выдержал а также вскипел:

– Кто вы таковой, как поступаете мне замечания!

В чём-то, вероятно, ситуация была комическая, оттого что Жданов прервал свою стиль а также стал усмехаться.

Вы узнаете, кто таковой Шкирятов? когда вершитель судеб – председатель партийной контрольной комиссии, а в 1933 году он вступал во Всесоюзную Центральную комиссию сообразно чистке партии. Итак вот на вопросец Прокофьева Шкирятов ответил:

– А никто, я элементарно таковой же человек, как а также вы.

Я также выступал на этом совещании. Говорил что-то как правило о молодёжи. По крайней мере, не помышлял, что после чего разыграются такие серьёзные действия. Опосля совещания уехал в Рузу, позже возвратился в Москву.

А также вот единожды, в одиннадцать часов ночи мне звонят из ЦК а также требуют немедля прихрять туда. Служба в ЦК сообразно ночам, как понятно, когда была нормой. Моя супруга Клара ужасно забеспокоилась. Но работать нечего, нужно ездить. Звонили от имени Д. Шепилова, кой был тогда заместителем руководителя агитпропа ЦК.

Приехал. Вижу в приёмной Голованова, Свешникова, Арама Хачатуряна, кого-либо ещё. Узнаю: для чего пригласили? Никто ничто никак не знает. Главным вызвали в кабинет к Шепилову Хачатуряна. Он получился оттуда совсем больной, подошёл ко мне: