mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 8

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 8

Потому что единственное, к чему я устремлялся а также тогда а также позже, – умерить все удары, которые сыпались на нашу композиторскую компанию а также её конкретных людей.

Сначала нужно заявить, что было неугомонно в самой композиторской организации. Люди, имеющие разные художественные взоры а также убеждения, часто винили друг дружку в одном а также том же – формализме, разумея а также трактуя его любой со своей точки зрения.

Сражаясь с теми, кто желал последующих репрессий, наш Альянс устремлялся направить интерес общественности на существенность творческих покорений ведущих русских композиторов. Снаружи это смотрелось этак: теснее в следующем году некие из поименованных в распоряжении композиторов стали обретать Сталинские премии. Шостаковичу Сталин в 1949 году звонил домой а также умолял двинуть в Америку в составе русской делегации. Шостакович, когда ему раньше давали данную поездку, двинуть никак не захотел а также отказался. А также лишь что, как Сталин по­звонил ему домой а также попросил об этом, Дмитрий Дмитриевич отправился в Америку.

Итак, я вижу главной значение собственного существования на посту управляющего Союза композиторов в те годы (Асафьев в 1948 году скончался) в том, что мне удавалось сглаживать все острые углы, когда на музыкально-творческую интеллигенцию обрушивалась еще одна экспертиза.

Никак не то чтобы мне доводилось сбивать душой – говорить одно, а работать иное. Как вот и все, я жил с чувством некоей возможной высшей верности в нашем сообществе. А также почти все факты, казалось, об этом свидетель­ствовали. По части художества а также управления им работало немало профессиональных людей. Это позднее управление в сфере художества обезличилось а также подрос отряд бездарных госслужащих от культуры. Сталин был в этом отношении разумён а также умел захватить в среде художественной интеллигенции престиж просвещённого а также благородного главаря. Когда же на данную интеллигенцию обрушивались с гонениями, вслед скоро находились неприятели, которые оказывались в этом повинными. Непрерывно создавалось ощущение, что генеральная линия в нашем сообществе – перемещение к верности а также наличие Сталина – тому гарантия.