mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Никак не читаем, только строчим

Никак не читаем, только строчим

Вправду, трудности в гуманитарной подготовке подростков накопились серьёзнейшие, а также они продолжают усиливаться.

А также вот в конце концов Владимир Путин отреагировал на свободный вызов, предложив возвращать в качестве неприменного выпускного экзамена творение. А так как слова головы страны для наших госслужащих - закон, они решили вынудить выпускников строчить самостоятельную творческую работу здесь же. С восхищением приветствовавшие инициативу писатели, труженики культуры а также остальные заинтригованные личика (в особенности издатели книжек типа «Тысяча наилучших сочинений») показали некий суетливый, ни на чём никак не основанный оптимистичность, никак не учитывающий настоящей подготовки наших подростков к схожему вида экзамену. А ведь всем отлично понятно, что теснее на протяжении цельного десятилетия беллетристика считается третьестепенным предметом: часы на её исследование сокращены, воспитанники за это время вполне отучились читать художественные творенья а также – ужасно заявить! – теснее никак не знают, кто написал «Муму».

Учителя-филологи особое внимание уделяли подготовке к ЕГЭ сообразно русскому языку а также, пожалуй, в некий ступени как специалисты литературы дисквалифицировались. По другому а также существовать никак не могло! Несчастливые «русоведы» завалены таковым численностью различных контрольно-диагностических работ, имеющих целью тренировку учащихся пред сдачей «аббревиатурного» экзамена, что у их элементарно отсутствует медли восстановлять свои познания сообразно литературе.

Естественно, беллетристика обязана взять в долг центральное село в учебном процессе, возвратив себе былой статус 1-го из основных предметов в школе. Но неприемлимо работать это спешно. До этого нужно прирастить численность часов, отводимых на исследование этого важного для интеллектуально-духовного развития предмета, а также более точно определить учебную програмку, приведя её оглавление в согласие с настоящими способностями настоящего исследования.

Полезность от нововведения станет лишь в том случае, ежели рьяные либералы, засевшие в министерстве а также институтах воспитания, никак не скомпрометируют саму идею президента, доведя её по бреда.

Виктор ПАХОМОВ, заслуженный учитель Рф, НОВОРОССИЙСК

Теги: воспитание , ЕГЭ