mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние 5 столичных дней стихотворца - 4

Крайние 5 столичных дней стихотворца - 4

Во всех статьях а также книжках о Лермонтове в Москве утверждалось, что Д.Г. Розен, будучи адъютантом столичного генерал-губернатора, жил «на квартире» в Петровском замке. Это предложение показалось мне странноватым а также сразу вызвало сомненье: генерал-губернатор никак не мог предписывать «квартирами» во замке, оттого что дворец распологался в дворцовом ведомстве, никак не покоряющемся губернатору, ну и само присутствие некоторых «квартир» во замке представлялось очень сомнительным.

Нужно было узнать, откуда отправь такие рассказы. Д.Г. Розен был отпрыском дворянина Григория Владимировича Розена, генерала от инфантерии, генерал-адъютанта, кавалера почти всех орденов, а также даже Жору 2-й ступени, соучастника Отечественной борьбы, командующего на Кавказе в 1831–1837 гг. Во время визита Николая I на Кавказ императору доложили об упущениях Розена сообразно службе а также его выслали в Москву с значимым снижением: заседать в сенатский департамент, что совершенно никак не подходило ни его чину, ни службе, ни наградам. Он покинул Кавказ а также переехал в Москву. С ним в Москве жила а также его семья: супруга Татьяна Дмитриевна, урождённая графиня Зубова, двое отпрыской – Александр а также Дмитрий а также четверо дочерей: Лидия, Аделаида, Софья а также Прасковья. Лермонтов в собственный наезд в Москву в 1840 г. часто сталкивался со собственным однополчанином Дмитрием Розеном а также, нужно мыслить, посещал у него дома: понятно, что Розены снимали терем на углу Гагаринского а также Староконюшенного проулков (нынешний номер 19/3) а также, по достоверным данным столичных адресных книжек, жили вслед за тем в конце 1830-х а также истоке 1840-х гг.

Однако отчего же во всех статьях а также книжках утверждается, что в свои крайние московские дни в апреле 1841 г. Лермонтов жил у Дмитрия Розена в Петровском замке? Как оказалось, вульгарно это по словам сестры его Прасковьи, грядущей игуменьи Митрофании, ставшей знаменитой всей Рф в следствии суда над ней за денежные махинации. Она в собственных воспоминаниях, записанных недавно по погибели, писала, что опосля приезда в Москву с Кавказа «по внимательному расположению правителя Николая мы жили в Петровском замке, в каком месте отец мой а также умер». Нужно заявить, что к её воспоминаниям о малолетстве нужно касаться осмотрительно, ни малейшего «внимательного расположения» Николая никак не было, он жёстко обошёлся как с самим Розеном, этак а также с его зятем, супругом его дочери Лидии, полковником Дадиани, опозорив его пред строем, о чём Прасковья пытается умалчивать. Поэтому никак не видится надежным, что конкретно благодаря Николаю I отец её жил в Петровском подъездном замке. Я никак не знаю образцов представления квартир в императорских замках нечто вроде особенной признательности представителям высшей бюрократии. Вслед за тем могли существовать лакеи, истопники, дворники а также пр. – вот, например, возлюбленный в СССР (на его рельеф вкупе с марксовым любовался Ленин в своём кабинете) бандит Халтурин, взорвавший бомбу в Зимнем замке, вправду жил вслед за тем, только лишь в качестве столяра.