mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Манипуляторы сознанием - 5

Манипуляторы сознанием - 5

– Когда я ещё обучалась в школе, ко мне непрерывно около метро «Смоленская» подходили юные люди с брошюрками а также книжками а также задавали полностью безопасный вопросец: «Как вы относитесь к соединению молодёжи только решетка?» Известность господу, к тому медли я теснее была просвещена матерью а также вашими, кстати, статьями а также знала, что ежели к вам подходят с такового рода вопросцами, то это представители секты Муна – муниты. Потому я, обычно, говорила им, что я знаю, кто они, а также угрожала милицией, ежели они никак не отстанут. Наверняка, это было ошибочно? Щекотливо?

– Ну, отчего щекотливо. На многолюдной улице они бы на вас никак не напали. Всё верно вы делали. То, что муниты подходили к вам, когда вы были несовершеннолетней, это повреждение закона. Но если все таки стиль идёт о зрелом, ответственность быть может лишь административной, ежели, к примеру, сектант перекрывает проход, ежели он торгует чем-либо либо жестко пристаёт, напрашивается, чего, обычно, в многолюдных местах никак не проистекает.

– Когда-то я попала на одно из сектантских собраний. Быть может, в следствии атмосферы повальной экзальтации было чувство, что люди кругом никак не совсем здоровы. Как вы считаете, чокнутая неуравновешенность – это последствие либо фактор попадания в секту?

– Тяжело заявить. Ежели это были неопятидесятники, а вероятнее только, это были они, то уверяю вас, на свои наиболее «продвинутые» собрания они бы вас никак не пригласили. Вслед за тем эта экзальтация доходит по совсем грубого градуса, они будут ниспадать, орать, смеяться исступленно а также т.д.

Часто в секту прибывают люди в пограничном состоянии. Имеется наиболее внушаемые, имеется наименее, однако при определённых жизненных обстоятельствах, скажем, при стрессе, человек наиболее податлив. Ежели его уверяют в том, что конкретно вот такое, кажущееся невменяемым поведение – именно это имеется верховный церковный эксперимент, то преждевременно либо поздненько его в этом уверят. А также когда он придёт в последующий раз на соединение, он к этой экзальтации станет устремляться теснее сам.

Процесс конфигурации личности пошёл. Личность разрушается как физиологически (крупная часть тоталитарных сект практикует в качестве способов действия либо наказания – плохое кормленье а также недостающий сон в сочетании с напряжённой работой), этак а также интеллектуально – проистекает функциональное «обеднение» всех областей познаний, разрыв всех соц связей, внушается агрессивность сообразно отношению к семье, приятелям, сообществу.