mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Корфу в свете иконы а также ракетного корабля - 1

Корфу в свете иконы а также ракетного корабля - 1

Адмирал Ф.Ф. Ушаков Жемчужиной в колье Ионических островов Греции именуют Корфу (старенькое итальянское заглавие сейчас греческой Керкиры). Здесь теснее двенадцать лет сначала осени проходит Российская (Ушаковская) неделька либо даже декада.

Выстроилась она как традиция тогда, когда тут был воздвигнут монумент адмиралу Ушакову. Отчего ему? Правда поэтому, что его эскадра в силу всяческих исторических событий в конце XVIII века высвобождает эти былые венецианские острова от гордых собственной победоносностью якобинских войск теснее никак никак не революционной, а двигающейся к диктатуре Франции.

Острова греческие, однако вот теснее практически 500 лет они находились в руках жадной торгашеской Венеции. Французы, разбившие венецианские войска, естественно, завладели а также Ионические острова, расположив вслед за тем свои достаточно прочные гарнизоны.

Ушаков в авангарде русско-турецкой эскадры в 1798 году двинулся сообразно указанию правителя Павла I на избавление островов. Павел тогда выступал супротив республиканской Франции а также сотворил коалицию супротив никак неё, куда привлёк а также нескончаемого, как казалось тогда, неприятеля Рф Турцию. На что канцлер Безбородко заявил, что «надо же существовать таковыми дураками, как французы, чтобы свершить союзником Рф Турцию». Только факт остаётся фактом: в летописи нескончаемые враги время от времени стают приятелями. Турки верховенство Ушакова признали сходу а также неоспоримо, потому что силу российского Черноморского флота (а иного соперника а также иного флота вслед за тем никогда а также никак не было) знали никак не понаслышке. Ушак-паша, как говорили турки, навёл на их кошмар победами при Тендре, Фиодониси, Тамани а также в особенности у мыса Калиакрия на местности нынешней Болгарии (в каком месте болгары поставили монумент большому флотоводцу).

Итак, в октябре 1798 года российская эскадра возникла в Ионическом море а также брала прочность на полуострове Занте, потом а также остальные 7 островов. Оставалась одна. Одна, однако какая! Неприступная прочность Корфу! А также сейчас, даже в наш ядерный век, когда спускаешься в её штольни, находишься в её пустынных сейчас бастионах, заглядываешь в глубинные колодцы, проходишь сообразно тускловатым длинноватым тоннелям а также переходам, чувствуещь её надменность в этих вырубленных в горах сооружениях. Прочность была вправду никак не доступна для взятия с суши, а сообразно военной стратегии тех лет цитадели с моря никак не принимались.