mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Литературные мостки - 2

Литературные мостки - 2

Платоновский ренессанс

С 23 сообразно 25 сентября в ВУЗе вселенской литературы РАН а также Литературном ВУЗе имени А.М. Горьковатого прошла VIII интернациональная конференция, посвящённая 115-летию со дня рождения Андрея Платонова.

В конференции приняли роль литературоведы, слависты, философы а также переводчики из 15 городов Рф а также 7 государств решетка: Германии, Англии, USA, Швеции, Бельгии, Японии а также Южной Кореи – только наиболее 60 учёных.

За время мероприятия прошло четыре пленарных заседания, также выпуклый стол «Платонов в 2014», на котором дискуссировались вопросцы актуальности творчества писателя на данный момент.

Еще в рамках конференции свершилась выставка рисунков сообразно мотивам творений Платонова, в какой приняли роль студенты МГАХИ имени В.А также. Сурикова а также воспитанники художественного лицея (МАХЛ) Русской академии художеств.

Помимо этого, в день открытия конференции – 23 сентября – свершилась презентация платоновских изданий 2009–2014 годов. Только было представлено 36 книжек, даже переводы на британский, германский, корейский а также каталанский языки а также приемник писем Платонова за 1920–1950-е гг.

На вопросец о фактору восстановления энтузиазма к творчеству писателя ответила Светлана Корниенко, завотделом новой российской литературы ИМЛИ, председатель оргкомитета конференции:

– Во-1-х, это соединено, естественно, с масштабом фигуры Платонова, а во-2-х – с работой платоновского общества в Рф а также в мире: в инициативной группе немало молодёжи, она открыта любому – недостает ни малейшего клуба избранных. Платонов был супротив этого.

Соб. инф.

Теги: писательский процесс