mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Возвращение из забвения - 1

Возвращение из забвения - 1

«Не знаю, был ли даже во Франции либо Великобритании, никак не говоря теснее о Германии, телепублицист, редактор газеты, как Катков. По-видимому, недостает. Катков говорил королям, правительствам - и другие его внимали, ненавидимые им (Германия), опасались. «Слово Каткова» всех тревожило, смущало». Этак оценил известного русского литератора Розанов в своём дневниково-уединённом «Мимолётном».

Миша Никифорович Катков был мифом, «богом» а также горою в своё время. Его «Московские ведомости» непрерывно читали короли Александр II а также Александр III, полагая их «своей» газетой. Победоносцев, обер-прокурор Синода, признавал, что «были министерства, в коих ничего принципиальное никак не предпринималось без роли Каткова». Телепублицист Константин Леонтьев предлагал определить ему монумент в Москве вблизи с пушкинским. А также на его погибель Александр III написал в телеграмме: «Россия никак не забудет его заслуг».

Однако в той же записи Розанов примечает, что о Каткове никто никак не упоминает: «Горько. Скорбно а также страшно». А также ещё: «Поразительно, практически большой человек – он никак не оставил памяти. Его никак не желают держать в голове. Страшно!» Ну а опосля 1917-го Каткова, сообразно сути, элементарно вычеркнули из прошедшего Рф: Ленин заклеймил его, именовал националистом, шовинистом а также черносотенцем а также этим сделал историческим изгоем.

«Приговорённый к забвению» – отличительное заглавие одной статьи о Каткове. От былей идеологии в Рф отказались, только отдавать это фамилия на заслуженное принципиальное село в летописи страны наше сообщество никак не торопится. А также только усилиями узенького кружка энтузиастов проистекает возвращение Каткова.

В 2007 году, через 120 лет опосля кончины литератора, в Москве, в зале церковно-приходской средние учебные заведения Алексеевского дамского монастыря прошли I Катковские чтения. Их организовал а также возглавил исповедник обители протоиерей Артемий Владимиров. А также сейчас ежегодно всё ещё покуда немногочисленные ценители этого большого российского журналиста намереваются в том же месте уважить его память. На днях состоялись VIII чтения.