mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Куда идёт «гегемон» - 4

Куда идёт «гегемон» - 4

Имеют все шансы оспорить, что бастуют не столько рабочие, только а также служащие. Это, естественно, этак. Однако большая часть бастующих сочиняют конкретно рабочие. Вообщем здесь налицо некоторая «социологическая проблема». Есть мировоззрение, что рабочих совсем никак не стоит отделять в некоторую отдельную группу. Мол, в данный момент все, кто приобретает зарплату а также «пашет на дядю», являются пролетариями. Однако, во-1-х, этак позволительно было говорить а также 100 годов назад, когда буквально в том же духе существовал «конторский пролетариат». А во-2-х, труд индустриального рабочего владеет свою специфику. Это всё-таки исправный телесный труд. А также предоставленная специфика прикладывает собственный след.

Очевидно, невозможно говорить про то, что один разряд общественно полезной деловитости сложнее иного, всюду имеется свои задачи. Только телесный труд на промышленном производстве просит большего напряжения, дисциплины а также организации – желая бы теснее тем, что как правило он обхватывает очень бессчетные коллективы. Вот отчего индустриальные рабочие имеют все шансы существовать как самыми «послушными» а также «спокойными» (в критериях патернализма), этак а также самыми «буйными» а также «опасными». В крайнем случае они употребляют свои навыки «фабрично-заводской» организации в довольно-таки разорительном для работодателя массовом забастовочном движении. Ясно, что научно-технический процесс, вкупе с сопутствующей ему автоматизацией, понижает смысл физиологического труда а также приближает рабочего к спецу. Однако песня эта совсем длинноватая. Кроме всего прочего этот процесс тормозится новыми деиндустриализаторскими тенденциями.

Былой «гегемон» ещё произнесет своё личное словечко. А также оно может здорово никак не приглянуться самым различным политикам (левым а также правым), которые слабо взаимодействуют с зарождающимися массовыми движениями конкретных соц слоёв.

♦ Минэкономразвития представило скорректированный прогноз социально-экономического развития Рф на 2014–2015 годы. Сообразно ему, в будущем году ВВП Рф снизится на 0,8%, в рецессию русская экономика может зайти теснее в главном микрорайоне. Инфляция составит 9% в сегодняшнем году а также 7,5% – в последующем, а объём экспорта из Рф в наступающем году снизится по 432 миллиардов. баксов. Обменный курс в 2015 году, сообразно прогнозу Минэкономразвития, станет сомневаться возле 49 рублей за один бакс. Степень безработицы может подрасти по 6,4%.