mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Экзамен сообразно демагогии - 3

Экзамен сообразно демагогии - 3

На первый взгляд, реформаторы опять обращаются к литературе, осмыслив, что вакуум публичного сознания другими средствами никак не наполнить, как а также никак не вернуть преемственную ассоциация поколений. Некий разворот гос политики как бы намечается. На изобретении сочинской Олимпиады в качестве государственного достояния выдвигались стилизованные фигуры классиков российской литературы, но не Газпром. Путин заявляет 2015 год Годом литературы, проводит скопище с писателями, дает завести творение…

Вдруг проистекает наиболее неописуемое: сообразно чиновничьему недосмотру ли, сообразно злобному замыслу, сообразно недопониманию, – господь известие! – творение как оказалось… никак не сообразно литературе! Провозглашённая президентом мысль забалтывается, обессмысливается а также беспрепятственно саботируется!

В Минобрнауке формируются рабочие группы, выработавшие теорию, «обогащённую» лукавым прибавленьем про то, что «темы сочинений включают как темы сообразно литературе, этак а также темы общекультурного характера». На сайте http://sochinenie.wikivote.ru перечислены эти темы: «Вопросы, данные человечеству войной», «Быть гражданином», «Милосердие а также справедливость», «Путешествия а также открытия», «Человек а также/либо техника», «Виртуальность нашей жизни», «Красота науки». Плюс две практически сообразно литературе: «Литература а также власть» а также «Будущее Рф в творениях российской литературы». Только а также они никак не подразумевают исследования конкретных литературных творений, без чего «на выходе» позволительно принять прямодушную демагогию. Позднее стиль теснее шла о шести тематических направленностях, «увязанных с главными событиями, памятными датами а также юбилеями». Беллетристика в их занимала одно местечко из шести (другие: «историческое, культурологическое, патриотическое» а также 2 нерасшифрованных, элементарно «др.»).

Изготовлено всё, чтобы обессмыслить творение. Никак не ясен его статус. Это единственный школьный экзамен из всех выпускных? Какова значимость его итога? Как он соотносится с ЕГЭ сообразно литературе? Учитывается ли он при поступлении в университет? Ежели правда, то как?