Вперёд к Вампилову - 3

В самом деле Вампиловский фестиваль, как действо многовекторное, никак не был «взорван», а только высветил настоящее противостояние современных театральных сил а также направлений, а также похвала ему за это.

33-летний манифестант, миновавший, сообразно его признанию, за довольно маленький срок введения в профессию «45 драматургических лабораторий», представляет на театре происхождение режиссёров а также драматургов-антипозитивистов. Поколения людей, которые в силу возраста а также миросозерцания, сложившегося в эпоху катастрофы устоев нашей жизни на рубеже XX–XXI веков, довольно жёстко а также взыскательно отыскивают отчет на стародавний русский вопросец «Кто виноват?», оставляя гонимому ими «старому» театру страдать над сакраментальным «Что действовать?» а также находить созидательные смыслы а также ценности.

Сегодняшние 25–35-летние являются продуктами образовательной системы, на рубеже веков потерявшей свои воспитательные ориентиры. Доблестный сострадания «маленький человек» большой российской литературы в их сознании в нулевые трансформировался в воинствующего нигилиста или опустившегося люмпена.

Русский театр дозволил входящему в жизнь поколению драматургов а также режиссёров изучить инновационные публичные процессы в их деталях, конфликтности а также обилии. Правительство поддержало компанию системы творческих лабораторий. Финансируется творение новейших пьес а также на их базе эскизов спектаклей. Как указывает практика, некие лабораторные работы потом растут в настоящие спектакли. Однако живут они как правило на небольших сценах. А также проистекает это никак не поэтому, что новая драматургия освоила лишь камерный формат. А поэтому, что покуда не выходит у никак неё массивного, развёрнутого беседы о человеке, его духовных ресурсах, о невыносимых розысках житейских смыслов. Всё ещё идёт функциональное отречение «театра отцов».

Часто от юных режиссёров приходится чуять, что их вообщем никак не тревожут реакции а также чувства людей, покупавших аттестат на спектакль. Говоря о созидательной миссии сцены, я владею в виду никак никак не прилизанный а также припомаженный театр, хладнокровный ко медли а также его конфликтам, а театр катарсиса, даровитый приостановить человека на краю либо… отдать ему крылья.

Как ни прискорбно, для большинства представителей юного поколения режиссёров а также драматургов основное – самопрезентация а также самореализация в собственной проф тусовке. Наиболее печальное, что эти лаборатории, в каких завязываются а также складываются длительные человеческие а также партнёрские связи художников, никак не пропущены через серьёзный цивилизованный а также соц контекст.