mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

А был ли Грин? - 3

А был ли Грин? - 3

С доморощенной магией просто, как щелкунчик с орехом, разобрался зарубежный основной герой. 1-ый суд заезжего государя: хватит вам, хлопцы, напиваться горилкою, а также на хуторе вашем нужно немедленно огласить масштабную антиалкогольную кампанию. «Белая ажиотаж, ажиотаж белая», от которой мучаются все, горилку принимающие, а также никак не то вам ещё сочинит-покажет! Суд 2-ой: церковный фаворит хутора, отец Паисий (Андрей Смоляков), плетёт козни, злоупотребляет властью, применяя суеверную некомпетентность местного народонаселения, также своё служебное состояние только в корыстных целях, как то: телесное удаление соперника, Сотника (Юрий Цурило), с рейдерским захватом его богатства а также реформирование казацкого поселения в сектантский часть. Как говориться, «бессмертная классика» сведена по классической же теоремы: «пьют», «дураки» а также «воруют», а «дороги» – ну, куда ж без их, без их никуда а также никак не уедешь!

За прошлые 9 лет вправду многое поменялось. А также в обязательном порядке – сам концепт картины Олега Степченко. В его базе – антитеза интеллектуала эпохи Просвещения, представителя образованный западной цивилизации восточнославянскому глуховатому мракобесию. 2 диаметральных сознания, установленные вблизи, показывают не столько явные достоинства главного над вторым, только а также предпочтения создателей. Этот кинофильм наиболее чем актуален в свете сегодняшних событий на Украине: дата релиза выбрана совершенно. Как подгадали! В идеологическую подоплёку «Вия 3D» когда-то хозяйка собой укладывается неувядающая убежденность предприимчивого Остапа Бендера «Заграница нам несомненно поможет!», проекционным лучом озаряющая сейчас майдан. Иностранный герой-одиночка неустрашимо вступает в схватку с всеобщим невежеством а также безнадежной отсталостью туземцев. Естественно, одолеть он данную поголовность никак не сумеет, однако отыскать корень всех зол а также вылезти живым из кошмарной заварухи получилось лишь ему – от Хомы Брута издавна ничто никак не осталось. А был ли вообщем Хома Брут, либо он также – юноша-виденье, только перед действием горилки появившийся в галлюцинациях Джонатана совместно с Панночкой, Вием а также колоритными казаками-оборотнями?..

Вот с таковым позицией, дескать, всё это был горилочный абсурд, посетитель убирается восвояси за новыми приключениями. Однако финальное «подмигивание» создателей говорит созерцателю про то, что случайному пришлому никак не дано одолеть здешнюю мистику в принципе, так как он никогда никак не сумеет понять её сюрреалистичность. От самого рождения адаптированные ко злу, черноте, мерзости, казаки развесело преодолеют всё нелёгкое. Они теснее издавна выстроили свою жизнь, установили свою знаковую систему, живут снутри таковой действительности, которая только к чужакам злобна, даже к добропорядочному Грину, кой, примеряя на себя роль спасателя, пробует данную их действительность одолеть, чтобы обладать вероятность неизменного над ней контроля (обещал же возвратиться!)Только здешние люди – часть природы, они замотивированы чувственными связями, а глас просвещённого разума им вообщем неинтересен – куда приятнее «создание простонародного воображения»…