mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

В Смоленск за бриллиантами - 1

В Смоленск за бриллиантами - 1

Теснее заработавший статус обычного, что в периферии (а также для периферии!) совершить очень трудно, ныне фестиваль смог ещё наиболее нарастить свою золотую пробу: город-герой приготовляется спрыснуть 1150-летие со дня собственного главного упоминания в летописи - а также организаторы кинофорума ( Гильдия кинорежиссёров Рф, Минкультры РФ, администрации городка а также области) попытались презентовать смолянам не столько серию ярких кинопоказов, только а также системную вереницу встреч-диалогов с настоящими, но не мнимыми звёздами нашего художества. Народные актеры страны: Всеволод Шиловский, юбилейным вечерком «Уходящая натура» отпраздновавший в Смоленске своё 75-летие; Валентин Гафт, Сергей Соловьёв а также Сергей Гармаш, коим на площади у кинозала «Современник» перед фейерверк а также рукоплескания были заложены именные звёзды; Сергей Никоненко, побывавший в старинном Дорогобуже, в каком месте полста лет обратно шли батальные съёмки «Войны а также мира», а также вслед за тем совместно с земляками вспомнивший свою документёрскую юность, а ещё Станислав Любшин, Катерина Дружинина, Юрий Васильев, Валентина Талызина, Лев Прыгунов, Алексей Булдаков, Левон Оганезов, Александр Панкратов-Чёрный – все они были чрезвычайно коммуникабельны а также максимально раскрыты для человека сообразно имени Созерцатель.

Недалёкой к запредельной оказалась перегрузка у писателя а также кинодраматурга Юрия Полякова: к творческому вечеру «В контексте», на кой пришло полтысячи смолян, органично добавились информативный показ картины «Апофегей» (режиссёр Станислав Митин, исполнители основных ролей Аглая Шиловская а также Александр Лойе), запись в модной в городке телепрограмме «Диалоги», встречи в областном драматическом театре имени А.С. Грибоедова, художественном училище а также недавно открывшемся Культурно-выставочном центре имени меценатов Тенишевых…

Вручая на церемонии закрытия фестиваля особый приз имени А.Т. Твардовского за наилучший сценарий создателям кинофильма «Роль» Константину Лопушанскому (он же режиссёр) а также Павлу Финку, Ю.М. Поляков выделил: «Хороший киносценарий – это литературное творение, отвечающее принципам нашей словесности. Сценаристы, любите русскую литературу!»