mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Столица без Левитана - 2

Столица без Левитана - 2

Когда было изобретение выставки Левитана в Тре­тьяковской галерее, я говорил с министром куль­туры А.А. Авдеевым, кой произнес, что мысль увлекательная а также нужно помыслить. Этак а также охото ска­зать: «Да что вслед за тем думать-то, нужно воспринимать ре­шение о разработке в Москве музея Левитана, покуда совсем никак не разрушился этот терем, а не то поте­ряем его, как терем В.А. Серова в Староваганьков­ском проулке, в каком месте он жил а также умер». Быть может, чтобы постановить вопросец о музее, стоит об­ратиться к мэру Москвы, в Министерство культуры либо в Мосгордуму, которая воспринимала заключение о разработке авторских галерей. Может, Мечта никак не от­кажет а также Левитану. Это ремесло не столько главного города, однако а также Рф. Тем паче 2014-й объявлен Годом культу­ры. Столица же могла бы посодействовать Русской ака­демии художеств отыскать иное, наиболее благоприятное пристраивание для творческой искусный.

Имеется опаски, что демонстрировать в этом музее бу­дет нечего. Как нечего? Сотворен же в Толедо Музей Эль Греко, куда никак не зарастает дорога. Как он отрес­таврирован! Вслед за тем появляется чувство живого дома владельца, всё с пребываньем памяти, жизненными штрихами. Позволительно пройтись сообразно комнатам. Солнеч­ный свет, кой падает на настил, воссоздаёт мир, в каком создавал художник.

Это владеет смысл для пробуждения пред­ставления о прежний жизни. Правда что говорить, у нас Поленово живёт сообразно этим законам. Принципиально сотворить атмосферу, свита. Ведь погожий свет из окна а также в данный момент падает в том же духе, как а также при жизни ху­дожника. На Удомле реставрируется мастерская В.К. Бялыницкого-Бируля. Вслед за тем недостает настоящих творений, однако станет восстановлена атмосфе­ра, живая память о художнике. Сохранились же бумаги, говорящие про то, что было в доме Ле­витана, на выставке в ГТГ экспонировалось немало фото искусный. Сообразно лестнице каслинского литья Левитан прогуливался, она сохранилась, её позволительно привести в распорядок, отыскать мебель такого медли, диванчик, мольберт, картины в рамах, которые сто­яли на мольберте, - всё отыскать позволительно при усилии а также хотении.