mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Деятели культуры переходят все рубежа - 2

Деятели культуры переходят все рубежа - 2

Последовавшее вдогон за европейской частью проекта (Франция, Чехия, Германия, Словакия, Румыния) североамериканское путешествие проекта «Культура без границ» проходило в дни празднования Победы во 2-ой вселенской борьбе. А также это, непременно, было учтено творцами гала-концертов, которые прошли в Вашингтоне, Нью-Йорке, Монреале, Оттаве а также Торонто.

Музыкальная часть, посвящённая блоку Победы, была жанрово разнородна. Это искромётно искрометный финал 29-й симфонии Моцарта а также известный мелодический трек из кинофильма «Список Шиндлера», а также песня «Молитва» в выполнении создателя, генерального начальника Центра им. С. Михоэлса, народного актера Рф, композитора Миши Глуза. Во время выполнения этой песни в Великом концертном зале посольства Рф в USA в шедшем на экране видеоролике посол Сергей Кисляк вызнал собственного отца. «Ради таковых мгновений стоит работать», – сознаются создатели проекта. А таковых мгновений было много.

На гала-концертах в больших залах USA а также Канады присутствовали ветераны 2-ой вселенской борьбы, знаменитые политические а также публичные деятели, русские сограждане. В иной, антитеррористической части програмки созерцатели стоя поминали жертв, погибших в терактах, даже в последнем, в Бостоне. Звучал отрывок двойного скрипичного концерта А также.С. Баха а также премьера, ария журналиста из рок-оперы М. Глуза «Суламифь-Forever!». На заднике-экране очень много осколков. А в их – кадры-напоминания тяжёлых терактов крайних десятков лет в различных точках планеты. В заключительном блоке, посвящённом Рф, – «Идут белоснежные снеги» Евтушенко, пронзительно печальный вальс Шостаковича, в каком в сочетании с кадрами из «Интервенции» а также «Бега» читаются драматические странички летописи российской эмиграции. А также, в конце концов, финал, именитая From Russia with love со всеми соучастниками проекта, песня из одноимённого кинофильма про Джеймса Бонда. Губернатор Оттавы Джим Уотсон официально объявил 7 мая днём «культуры без границ» в канадской столице.

Дарина СНЕСАРЕВА