mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Понятие песочного шоу или песочной анимации

Песочное шоу является новым направлением изобразительного искусства, а также технологией по созданию мультипликационных сюжетов. Способ дает возможность создавать как мультипликационные фильмы, так и шоу-номера http://sand-animation.ru, которые могут смотреть зрители в зале вживую. Художник создает рисунки песком на специальном столе со стеклянной поверхностью, которая снизу подсвечивается. При помощи видеокамеры и проектора, все действия мастера отражаются на экране. Он создает своими руками неповторимые шедевры, которые сменяют друг друга прямо на глазах аудитории зала.  

Главное отличие песочной анимации и графики от прочих направлений с использованием сходного материала – к примеру, рисунков с песком разного цвета, - заключается в светящейся поверхности, служащей для нанесения изображений. Не так принципиален выбор какой-то определенной сыпучей субстанции или рабочего инструмента. Именно подсветка придает изображению ту контрастность и выразительность, которая «оживляет» его. Подсветка используется как в качестве однотонного, так и многоцветного варианта освещения.

Изображение, которое получается при работе с сыпучими материалами на светящейся поверхности, имеет высокую драматическую выразительность даже при минимуме других деталей. Его можно быстро воспроизводить и легко трансформировать. При этом художник с большим арсеналом приемов и привыкшим работать с песком, может добиться весьма впечатляющих эффектов, которые, кстати, иногда недоступны некоторым видам графики, что, в свою очередь, поможет тщательной детализации работы.

Сопровождением интерактивных песочных перфомансов, как правило, служит музыка. Они также обычно имеют сюжет, преобразовываются, трансформируются из одного изображения в другое. Единодушное мнение немногочисленных специалистов этого направления, что художник, выступающий перед зрителями «вживую», должен быть предельно сконцентрирован, демонстрировать точно отработанные действия, высокую скорость выполнения рисунков. Песочную анимацию зачастую применяют в качестве средства развития творческих способностей ребенка и метода терапии внутреннего напряжения. Умелый мастер превратит любое событие или незатейливую программку в запоминающееся, впечатляющее мероприятие.